Калининград, 15.10.2023, 16:09

Можно ли оформить наследство на пай после 23 лет?

Вопрос №20824866 из г. Калининград
опубликован 15.10.2023, 16:09
Я узнала, что у отца есть пай на 23 га. Наследственное дело открывала дочь моего отца от первого брака, и унаследовала долю от дома отца,. отец умер 23 г назад. Могу ли я оформить наследство на пай спустя 23 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продолжить оформлять свое наследство, если вы подавали заявление нотариусу 23 года назад.

Если не подавали ранее такое заявление - возможно подать сейчас нотариусу, который откажет и предложит обращаться в суд с исковым заявлением.

При определенных условиях возможно признать право собственности на основании решения суда, но нужно знать обстоятельства дела.

16.10.2023, 14:55

Здравствуйте Ирина

Во-первых следует обратиться к нотариусу, нотариус оформит наследство или даст ответ в котором укажет причину отказа.

15.10.2023, 16:13

Так зачем к нему обращаться? Он открыл наследство на дом. А я имею ввиду могу ли я оформить в наследство пай, если все сроки прошли и отец у мне в 2000 г?

15.10.2023, 16:15

К нотариусу следует обратиться, хотя бы для получения ответа на ваш вопрос!

15.10.2023, 17:04

Для ответа на вопрос надо знать больше исходных данных. По факту да может исключительно в судебном порядке. Но есть нюансы, так как его пай (земельная доля) мог быт признан невостребованным и могло быть признано право собственности муниципального образования на эту земельную долю. Как-то, так..

15.10.2023, 21:00