Краснодар, 23.06.2024, 21:45

Не хватает зарплаты для погашения, вырос долг

Вопрос №23979376 из г. Сочи
опубликован 23.06.2024, 21:45
Может ли вырасти долг (за счёт начисления процентов, неустойки и т.п.), если денег, которые списываются с должника, недостаточно для погашения долга в срок? Платить долг он не отказывается, но зарплата маленькая, в счёт долга с учётом сохранения прожиточного минимума списывается всего лишь 20-30 руб. в месяц. Был долг 15 тыс., через полгода стал 25 тыс. Имеет ли право пристав как-то увеличить долг в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь взыскателем (были истцом по делу), то Вы и ваш представитель (юрист) вправе подать в суд иск о взыскании процентов и об индексации присужденной суммы долга.

Можете просить пристава направить запросы, наложить арест на имущество должника, принять меры по ограничению действия водительских прав, выезда за границу.

Можете подать жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру, старшему сдебному приставу и административный иск в суд.

Если Вы - должник, то пристав не может увеличить размер долга.

23.06.2024, 22:59

Смотря что в исполнительном листе написано.

С уважением.

23.06.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Пристав не может увеличить долг. Кредитор может взыскивать проценты в такой ситуации снова и снова

23.06.2024, 21:53
Оценка автора вопроса:

То есть новые проценты могут добавляться к ранее начисленным?.. Получается, ситуация в перспективе такая, что долг будет расти до тех пор, пока не станет для "должника" огромным и достаточным для того, чтобы он принял решение пойти на процедуру банкротства?

23.06.2024, 22:15

25 тысяч это уже начальная сумма для прохождения внесудебного банкротства

23.06.2024, 22:29

Пристав может взыскать исполнительский сбор 7% от долга, но не менее 1000₽

23.06.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Надо подавать в суде исковое о расторжении договора и фиксации суммы долга.

23.06.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Долг по взносам в кредитный кооператив. Заявление на выход из кооператива должник написал сразу, как только узнал о долге, о взносах и о своей обязанности из внести. Узнал уже после суда. То есть договора как такового нет. И в кооперативе он не состоит. В таком случае долг автоматически не фиксируется?

23.06.2024, 22:23

Фиксируется, если есть решение суда. Если вы на суде не были, можно обжаловать заочное для вас решение суда, восстановив срок для этого.

23.06.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:

В вашем случае фиксируется. Если не согласны с суммой долга-возражение на СП подавайте.

23.06.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Может в том случае, если в исполнительном листе указано про взыскание процентов/неустойки по дату фактической оплаты долга.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.06.2024, 07:43
Оценка автора вопроса: