LSN Messenger
Воронеж, 24.06.2024, 06:38

Лишение прав при беременности

Вопрос №23979805 из г. Воронеж
опубликован 24.06.2024, 06:38
Было ДТП, есть пострадавший пассажир с тяжкими телесными повреждениями. Сейчас с ним все хорошо, но он имеет претензии и требует возмещение вреда морального в размере 500 к. Если мы с ним не примиримся, то меня лишат прав. Я сейчас беременна, адвокат сказал брать справку чтоб подкрепить ее в суде. Возможно ли что меня оставят с правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у потерпевшего пассажира был установлен тяжкий вред здоровью, то Вас не только прав лишат, но и привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Вот об этом Вам надо беспокоиться, а не о том, что Вас лишат прав. Срочно ищите адвоката, чтобы минимизировать негативные последствия. А лишат, или не лишат Вас прав - зависит вовсе не от потерпевшего, а от решения судьи. Практически всегда по этой статье УК РФ прав лишают.

24.06.2024, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Беременность на лишение права управления транспортным средством никак не влияет. Важен сам факт нарушения

24.06.2024, 06:41

Вам нужно пойти на примирение , потому что сама по себе беременность не спасет вас от лишения прав

24.06.2024, 06:46

Но человек по страховке получил уже 500к, теперь требует с меня столько же за моральный вред. А у меня работа связана с вождением. Меня просто уволят если я останусь без прав. А найти работу в положении, где все официально будет очень трудно.

24.06.2024, 07:17

Вы не о том думаете. ...Но человек по страховке получил уже 500к, теперь требует с меня столько же за моральный вред... Если бы у Вас не было полиса ОСАГО, то 500 000 руб. выплаты за вред здоровью потерпевший получил бы от Российского Союза Автостраховщиков, а Вы бы вернули РСА эти деньги в судебном порядке. Так что не считайте эти деньги, их платили не Вы, а Ваша страховая компания. Компенсация морального вреда в сумме 500 000 руб. за причинение тяжкого вреда здоровью, при установленной вине водителя в нарушении Правил дорожного движения - вполне разумная сумма. При отсутствии вины водитель платит 300 000 руб. У меня за последние 5 лет есть два решения суда, когда невиновные водители выплатили потерпевшим по 300 000 руб. Так что лучше ищите деньги, чтобы заплатить их потерпевшему до суда. В этом случае Ваш адвокат сможет просить суд не назначать Вам дополнительное наказание в виде лишения права управления.

24.06.2024, 08:03

Нет

24.06.2024, 06:53

Возможно разумеется потому что санкция статьи предусматривает или штрафы или лишения в/у

24.06.2024, 07:53

????????

24.06.2024, 08:04

А точно неправильно я ответил у нее же тяжкий вред..

24.06.2024, 08:07

Беременность не спасает от лишения прав, но может быть как смягчающего обстоятельство при вынесении приговора.Права могут оставить если вы зарабатываете себе на жизнь частным извозом и других доходов у вас нет. Это конечно все на усмотрение суда и обстоятельств дела.

24.06.2024, 08:59