LSN Messenger
Хабаровск, 24.06.2024, 07:28

Что делать, если не можешь оплачивать автокредит – продать или вернуть автомобиль?

Вопрос №23979851 из г. Хабаровск
опубликован 24.06.2024, 07:28
Машину, приобретенную в автокредит, нет больше возможности оплачивать. Как поступить, чтобы при разводе машина не учавствовала в разделе? Продать и погасить автокредит или вернуть автомобиль Банку, рассторгнуть договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сделать первое или второе.

но банку Ваш автомобиль не нужен поэтому как вы его возвратите банку ?

никак

только найти покупателя погасить кредит снятие обременения автомобиль передать покупателю.

Согласие другого супруга на продажу автомобиля не требуется оно предполагается

24.06.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

"...но банку Ваш автомобиль не нужен..." - это Вы погорячились.

Банк с удовольствием сделает заниженную оценку авто, выплатит разницу заёмщику, а затем выставит его на продажу по более высокой цене.

24.06.2024, 09:25

Причём тут заниженная оценка? Речь идёт о реальной цене и интересов самого продавца зачем бы он стал соглашаться на какую-то заниженную оценку они могли бы рубль ему предложить, Но он же не будет на это соглашаться.

24.06.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Но, у Банка свои интересы. И ему, мягко говоря, нас-рать на интересы клиента.

Тогда банк может отказать и потребовать возврата всей суммы.

24.06.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Смотрите условия Договора. Если авто не в залоге, то продавайте самостоятельно и гасите автокредит. Если в залоге то с разрешения банка и продавайте.

24.06.2024, 07:38

Что делать вам с автомобилем - на этот счет нужно договариваться с банком,так как автомобиль находится в залоге у банка Продажа автомобиля возможна только с согласия банка

24.06.2024, 07:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, без разрешения банка Вы автомобиль не сможете продать.

24.06.2024, 07:38

Виктория, что делать, у вас написано в вашем договоре с банком. Как правило, без разрешения банка, вы ничего не сможете сделать с автомобилем, т.к. он в залоге у банка. Договаривайтесь с банком.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

24.06.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

Если будет разрешение от Банка и авто будет продан, а деньги пойдут на погашение кредита, то делить будет нечего?

24.06.2024, 07:44

Если автомобиль приобретался в браке, то в случае продажи супруг может оспорить сделку и признать ее недействительной, а потом делить. Потому что распоряжаться общей собственностью вы можете только с согласия второго супруга.

24.06.2024, 08:11

Возьмите договор и прочитайте внимательно, там должна быть описана ситуация, когда человек по каким то причинам не может вносить оплату. К сожалению не изучив документов нельзя точно ответить на ваш вопрос.

24.06.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Вернуть автомобиль можно продавцу, а не банку. Переоформить кредит на покупателя или продать машину можно с его согласия

25.06.2024, 04:29
Оценка автора вопроса: