LSN Messenger
Иркутск, 24.06.2024, 09:24

Не могу получить разрешение судьи на встречу нотариуса с мужем в сизо

Вопрос №23980001 из г. Иркутск
опубликован 24.06.2024, 09:24
У меня сложный вопрос - муж в сизо, дело передали в суд районный, там решили его передать в городской. Решение вынесли, ждём 2 недели для вступления в силу. Но сейчас мне нужно получить разрешение на свидание нотариуса с мужем. Кто имеет право дать разрешение. И если не дает, обязательно ли дать постановление об отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В районном суде дело находится сейчас в производстве судьи, вынесшего постановление о направлении дела в горсуд и только этот судья вправе разрешить свидание подсудимого с конкретным нотариусом либо письменно отказать.

После поступления дела в горсуд и принятия судьей горсуда дела к производству вы можете обратиться с заявлением о разрешении на свидание нотариуса с подсулимым к судье горсуда.

Можете также вторым заявлением просить судью разрешить Вам длительное свидание с мужем в СИЗО.

24.06.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

Вы правы. Но судья райсуда находится в отпуске, и они отфутболили меня. Нашла информацию что вместо судьи может дать председатель, но он отмахнулся - мол мне что знакомится с делом, чтоб вынести решение . Ждите и все . А мне срочно надо

24.06.2024, 11:10

Здравствуйте Анастасия

Разрешение на свидание дает суд или начальник СИЗО, после вступления приговора в силу. Нотариус не уполномочен выдавать такие разрешения. И может выдать постановление об отказе , но не обязан

___

Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда согласно п.171 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 29.11.2023) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего...раздел XIV.

172. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личности лиц, прибывших на свидание, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении свидания

24.06.2024, 09:38

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Нотариусу не требуется разрешение на свидание. Ваш вопрос регулируется ч 6 ст18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" Сам порядок предоставления свидания с нотариусом регламентируется приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110, согласно которому свидания с нотариусом предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику СИЗО видеть участников свидания, но не слышать их. Нотариусу свидания с лицами, содержащимися под стражей, предоставляются по предъявлении документа, подтверждающего его полномочия, и документа, удостоверяющего его личность.

24.06.2024, 09:45

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ "Об исполнительном производстве" и приказом от 18.02.2011 № 51 Министерства юстиции Российской Федерации "Об утверждении Нормативов оказания государственной услуги по нотариальной деятельности" выдача нотариальных доверенностей в исправительных учреждениях осуществляется при наличии согласия руководителя соответствующего исправительного учреждения. Поэтому, если в СИЗО, где находится осужденный, отсутствует согласие руководителя на визит выездного нотариуса, отказ в такой необходимости будет правомерным. В соответствии со статьей 71 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденный может направлять из своей камеры необходимые письма, заявления и документы по делу, с согласия начальника исправительного учреждения. Однако при нахождении в СИЗО, осужденный может не иметь права на посещение нотариуса до того, как будет совершен перевод из СИЗО в колонию. Также, если есть необходимость оформления доверенности на продажу квартиры, вы можете обратиться в банк и оформить нотариальную доверенность на представление интересов матери, как доверенного лица. Однако в данном случае для получения такой доверенности потребуется личное присутствие осужденного. В целом, для дальнейшего решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату, который окажет юридическую помощь в этой ситуации.

24.06.2024, 10:22

Для встреч подозреваемым, обвиняемым и осужденным с нотариусом разрешения не требуется. Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность (часть 6 статьи 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", статья 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, пункт 231 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110). С уважением, А.Осоцкий.

24.06.2024, 10:23

Здравствуйте! Нотариусу так же ,как и адвокату не требуется разрешение для посещения СИЗО .

Если нотариусу отказывают ,следует требовать незамедлительно постановление об отказе от сотрудников СИЗО .

24.06.2024, 11:04

Вы правы. Но судья райсуда находится в отпуске, и они отфутболили меня. Нашла информацию что вместо судьи может дать председатель, но он отмахнулся - мол мне что знакомится с делом, чтоб вынести решение . Ждите и все . А мне срочно надо

24.06.2024, 11:05

Перечитайте внимательно последние ответы на ваш вопорос, позвоните в нотариальную палата Иркутской области,любому нотариусу и узнайте кто конкретно из нотариусов включен в список нотарисов, выезжающих в СИЗО и в какие дни.

Позвоните защитнику - адвокату вашего мужа по назначению (требованию) следователя или суда или найдите сами в интернете или на сайте палаты адвокатов Иркутской области, заключите с ним соглашение за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам себе и он сможет прийти в СИЗО, попросить мужа подписать часть проектов документов, показать их нотариусу.

Уточните вопрос - для чего конкретно вам нужен нотариус в СИЗО - выдать доверенность на продажу недвижимости или с иными полномочиями. Некоторые доверенности может заверить начальник СИЗО.

Можете позвонить в суд и выяснить назначен ли другой судья в порядке взаимозаменяемости вместо ушедшего в отпуск, когда судья выйдет из отпуска.

Направьте повторно заявления председателю суда и его заместителю, а также председателю областного суда и в Управление Судебного департамента по Иркутской области.

Когда истечет 15-тидневный срок ?

24.06.2024, 12:23