LSN Messenger
Омск, 24.06.2024, 09:36

Лишение права управления

Вопрос №23980021 из г. Омск
опубликован 24.06.2024, 09:36
Суд вынес постановление о лишении 15.06.2023, решение не обжалов, сдал права 28.06.2023, лишение на 12 месяцев, подскажите, пожалуйста когда я могу забирать ВУ? 26.06.2024 или 29.06.2024?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда вступило в законную силу 26 июня, то и год нужно исчислять с этой даты. Именно с даты вступления в законную силу нужно исчислять год.

24.06.2024, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С 29.06.2024.

24.06.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Если оплатили штраф, то можете забрать 29 июня. Советую вам предварительно созвониться с ГИБДД и уточнить данную информацию.

24.06.2024, 09:41

Согласно ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Исчисление срока лишения специального права"), течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч. 1-3.1 ст. 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Т.е. 29.06.2024 г.

24.06.2024, 09:42

Но ведь получается постановление вступило в силу через 10 дней от 15.06., т.е. 25.06 и у меня есть три дня, я сдал 28 числа, отсчет все равно не идет со дня вступления?

24.06.2024, 11:49

В КоАП РФ установлено четкие временные ориентиры для срока лишения спец.права "...начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания", для 3-х дневной сдачи удостоверения после вступления в силу постановления таких ориентиров нет. Поэтому, из-за неточности толкования, исполнители часто включают дату вступления в силу постановления с срок добровольной сдачи удостоверения. А значит, 3 дня - это 25,26,27 июня.

24.06.2024, 13:33

Виктор, 29.06.2024г. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

24.06.2024, 09:43

С даты сдачи ВУ должен пройти год

А потому 29 июня 24 года.

24.06.2024, 14:06

Срок начнёт течь, с момента сдачи в/у.

25.06.2024, 20:25