LSN Messenger
Великий Новгород, 24.06.2024, 10:02

Сообщила свои данные

Вопрос №23980070 из г. Великий Новгород
опубликован 24.06.2024, 10:02
Сегодня мне позвонил оператор Теле 2 и попросил подтвердить мои данные. Так как срок договора истекает. Я сообщила свою дату рождения и номер и серию своего паспорта. Только потом спохвотилась, зачем я это сделала. Чем мне теперь это грозит? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На данном этапе ничего не грозит. Но мошенники для чего то брали данные, теперь могут последовать звонки, что они вас знают они могут представляться кем угодно. Будьте внимательны!

24.06.2024, 10:10

Паспорт из за этого не надо будет?

24.06.2024, 10:15

Паспорт просто так никогда не поменяешь, надо говорить что потерял или украли, за это штраф.

Нет без самого паспорта сделать не смогут. На Госуслугах у вас стоит пароль и они привязаны к телефону.

24.06.2024, 10:18

Меняйте паспорт. Вы общались с мошенником.

24.06.2024, 10:03

Могут взломать госуслуги.

Самое главное если сейчас будут приходить на телефон смс с паролями, ничего не набирайте.

24.06.2024, 10:04

Мошенники изобрели и используют в своих аферах новую схему обмана.

Легенда такая: на телефон поступает звонок от якобы представителя компании сотовой связи. Вежливый голос сообщает, что заканчивается срок действия договора и его нужно продлить, иначе абонент рискует остаться без связи. Далее «специалист» сообщает о необходимости войти на сайт госуслуг и назвать коды и пароли из поступивших смс-сообщений. Результатом аферы становится установка переадресации с номера и получение доступа ко всему, что привязано к нему. От банков до социальных сетей. Когда злоумышленник получает необходимую ему информацию, у него дистанционно открывается доступ к счетам потерпевших и за несколько секунд он переводит средства на свои реквизиты.

Пример:

Рядовая сотрудница клининговой компании испугалась, что ее могут отключить от связи и сделала все, что просили аферисты. Кроме того, женщине сообщили, что неизвестные пытаются оформить на нее кредит и попросили помочь в поиске преступника, так как имелись подозрения, что к противоправному деянию могут быть причастны сотрудники банка. Женщина, находясь под влиянием аферистов и действуя по их указаниям, в течение недели переводила личные накопления, кредитные денежные средства, а также деньги, взятые в долг у родственников, на различные счета. В общей сумме потерпевшая лишилась более 6,5 млн рублей.

24.06.2024, 10:05

Белова Олеся Николаевна, ничего не грозит, если больше ничего не сообщили и не пересылали

24.06.2024, 10:05

Нет, больше ничего не сообщала. У меня попросили только подтвердить дату рождения и подтвердить данные какого нибудь документа.

24.06.2024, 10:13

Здравствуйте, это мошенники, если вам будут звонить из разных банков или какие - то странные полицейские ,не общайтесь с ними и сразу вешайте трубку.

24.06.2024, 10:06

Меня только попросили сказать дату рождения и данные какого нибудь документа. Больше ничего не просили. Мне не надо будет из за этого паспорт менять?

24.06.2024, 10:12

Нет, просто будьте аккуратнее с подозрительными звонками .

24.06.2024, 13:35

Меняйте паспорт

24.06.2024, 10:07