Могу ли я забрать деньги с вклада в банке Б с сохранением ранее выплаченных процентов после объявления о слиянии с банком А?
Банк "А" скоро объявит о слиянии с банком " Б" (фактически поглотит его). У меня есть вклад в банке "Б" на 3 года с ежемесячной выплатой процентов (в случае досрочного расторжения вклада проценты выплачиваются по ставке:0,001, реально, ранее выплаченные ежемесячные проценты будут удержаны). Я не хочу быть клиентом банка "А". ВОПРОС: могу ли я забрать деньги с вклада ("тело вклада"), при этом сохранив за собой ранее выплаченные проценты (после официального объявления о слиянии), так как банк с которым я заключал договор больше не существует (если такое возможно - прошу указать норму закона на основании которой я могу ссылаться на свои действия)?
Лучший ответ
Можете.
Статья 23.5, Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1
Кредитор кредитной организации - физическое лицо в связи с реорганизацией кредитной организации вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения убытков
Спасибо! Кратко и по делу!