LSN Messenger
Москва, 24.06.2024, 11:36

Наследственные дела

Вопрос №23980208 из г. Москва
опубликован 24.06.2024, 11:36
В 2012 году моя бабушка умерла (по маминой линии), дедушка умер в 1999 (ее законный супруг), моя мама единственная наследница. У бабушки был дом, где она всю жизнь жила с мужем проживала и была прописаны. В 2012 году дом сгорел, осталась земля. Мама моя через 6 месяцев без уважительной причины не вступила в наследство. Можно ли сейчас маме вступить в наследство, тк прошло почти в ноябре будет 12 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Маме нужно подать иск о признании права собственности в порядке наследования, и подтвердить в суде факт родства с умершими родителями, ст.1142, 1155 ГК.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

24.06.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я просто не понимаю с чего начинать, сначала надо к нотариусу дело наследственное открыть, а потом потом подать иск о признании права собственности? Или сразу в суд?

24.06.2024, 11:18

Так как прошло уже много лет, можно идти сразу в суд, нотариус вряд ли восстановит сроки за такой большой период.

24.06.2024, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно,но только через суд теперь.

24.06.2024, 11:11

Здравствуйте!

В суд с исковым заявлением минуя нотариуса

24.06.2024, 11:40

Мама фактически приняла наследство. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

24.06.2024, 11:40

Здравствуйте, Ольга!

1. Вы можете подать в суд иск и установить право собственности на землю, а также факт принятия Вашей мамой наследства.

2.Начинать нужно с обращения к нотариусу, именно он Вам даст письмо о том, что Вы пропустили срок принятия наследства и необходимо обратиться в суд

24.06.2024, 11:46

Сначала обращаетесь к нотариусу, получаете отказ в связи с пропуском срока для принятия наследства, далее обращаетесь в суд и устанавливаете факт принятия наследства. Обращаю внимание, что нужно обращаться не с требованием о восстановлении пропущенного срока, а именно с требованием о признании мамы фактически принявшей наследство.

24.06.2024, 12:27

Можно доказывать право собственности по суду, в порядке наследования, что фактически приняли наследство.

Восстанавливать срок - не имеет такой иск перспективы через 12 лет.

24.06.2024, 12:29