LSN Messenger
Москва, 24.06.2024, 12:27

Компенсации по поводу изъятия ЗУ в Московской области

Вопрос №23980365 из г. Москва
опубликован 24.06.2024, 12:27
История события: В ноябре 2022 года были приобретены земельные участки и позже из них образован 1 земельный участок с КН 50:22:0010109:38693. Участки были приобретены за 78 000 000 рублей путем перевода денег на расчетный счёт собственника. Текущая кадастровая стоимость ЗУ и стоящих на нем зданий 42 000 000 рублей. При покупке ЗУ было известно о существующих красных линиях, так же нам было известно об отмене аналогичных красных в этом е районе (документы есть). В 2022-2023 гг. Администрация г.о. Люберцы вела разработку ППТ ул. Инициативная. После согласования ППТ красные лини должны были быть убраны. Со своей стороны мы письменно не обращались с запросами в Администрацию г.о. Люберцы. Нами было начато проектирование здания, в том числе нам согласовали проект АГО и выдали ТУ и согласование на примыкание, разработан и согласован Администрацией проект организации движения (ПОДД). ПОДД подразумевает заезды и размещения парковки на неразграниченной муниципальной земле, граничащей с нашим участком. Также нами получены и оплачены договор тех присоединения к сетям. Эта часть была оплачена с расчетного счёта. Фактически понесенные затраты на проект составили более 90 000 000 рублей. Текущая ситуация: на сегодняшний день МосОблАрхитектура во исполнение распоряжения Губернатора МО и Министерства Транспорта МО изготовила проект ППТ части г.о. Люберцы. На основании этого ППТ наш участок будет изъят в пользу государства. Информацию мы получилиот главы департамента транспорта МосОблАрхитектуры. Есть разработанный ППТ. Согласование ППТ будет в октябре-декабре 2024 года. После этого нас оповестят об изъятии. Вопрос: наша команда хочет подготовиться к процессу изъятия, чтобы вернут потраченные на проект деньги. Мы хотим понять наши слабые и сильные стороны, подготовиться к судебному процессу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое главное доказать расходы и причинно-следственную связи со строительством, правомерным использованием до момента, как узнал об изъятии.

Пунктом 1 ст. 56.8 ЗК РФ установлено, что размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд, рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" с учетом особенностей, установленных ст. 56.8 ЗК РФ.

При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством (п. 2 ст. 56.8 ЗК РФ).

В случае если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению (абз. 2 п. 2 ст. 56.8 ЗК РФ).

24.06.2024, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для этого следует пригласить опытного юриста, который поможет отстоять Вашу позицию. Это услуга платная

24.06.2024, 12:31

Добрый день. Вам предложат определенную рыночную стоимость, если вы с ней не будете согласны, вы вправе обжаловать цену в суде. Нужно подготовить отчет об оценке в экспертной организации. Эксперт оценит объекты по рыночной стоимости, включая ваши мероприятия по улучшению.

24.06.2024, 12:46

А почему - к судебному процессу. Возможно Вам предложат сумму, которая Вас устроит.

24.06.2024, 12:52

потому что ППТ одобрят в декабре, Росреестр снизит кадастровую стоимость, а после этого в феврале нам предложат выкуить этот участок не за 95 000 000, а за 40 000 000....

24.06.2024, 12:54

Росреестр сам не может снизить кадастровую стоимость. Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Московской области осуществляется ГБУ МО «Центр кадастровой оценки». Выкуп имущества производится по рыночной стоимости, которая определяется независимым оценщиком. Если не сойдётесь в стоимости, тогда и будет суд. Другая сторона тоже понимает, что отделаться незначительными суммами не удастся - необходимо учитывать, как затраты собственника, так и упущенную выгоду. Но, как все знают, государственные структуры надеются на административный ресурс. Вы потратили большую сумму на Ваш проект. Вам теперь надо найти юриста, который специализируется в таких вопросах. Он и будет заниматься Вашим делом. Если у Вас есть юрист, то он, я уверен, во всё вникнет и сделает всё как надо. Старый друг лучше новых двух. (Свой юрист лучше новых трёх). При этом исход дела, как Вы догадываетесь, никто Вам предсказать не сможет.

24.06.2024, 13:11

Готовьтесь, собирайте доказательства...

В итоге Вы не лишены будете права просить назначения судебно-оценочной экспертизы в ходе рассмотрения дела в суде.

24.06.2024, 21:12