LSN Messenger
Калининград, 24.06.2024, 13:33

Имеют ли право заряжать аккумулятор машины от розетки в подвале подъезда?

Вопрос №23980696 из г. Калининград
опубликован 24.06.2024, 13:33
Сосед с первого этажа на постоянной основе заряжает аккумулятор используя розетку в подвале, отчего в месяц со всех 6 квартир в подъезде выходит порядка 1800 р за эл энергию ОДН. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Т.е. это законно, при условии, что он оплачивает вам ваши расходы

24.06.2024, 15:41

Нет, все платят одинаково. Т.е по 300р с одной квартиры. А их 6.

24.06.2024, 15:52

Ну вот вам и надо принимать решение на общем собрании либо о демонтаже розетке, либо об определении права ей пользоваться, либо о оплате расхода электроэнергии за счет счастливого обладателя электромобиля

24.06.2024, 15:55

Приборы учёта потребляемого электричества в общем доступе или внутри каждой квартиры находятся? Может сосед с подвала тырит себе на хату электричество. А где находится общедомовой прибор учёта? А может вас управляющая компания дурит и свои долги на вас так вешает и требуйте от неё расчёта подробного как получилось у вас сумма по 300 рублей с хаты.

24.06.2024, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не законно

24.06.2024, 13:36

Если я правильно понимаю, то с видео доказательством обратиться в управляющую компанию?

24.06.2024, 13:56

Нет это не законно, он пользуется электроэнергией которая идёт как на нужды дома, а вы за это платите.

24.06.2024, 13:46

Нет конечно.

24.06.2024, 13:48

Разумеется нет.

24.06.2024, 14:48

Похоже, что у него что-то посерьёзнее потребляет электричество чем зарядное устройство ? Может он электромобиль заряжает? А может у него с его квартиры в подвал выведено электричество если подвал под его квартирой? Продолжайте наблюдение и документирование в том числе за прибором учёта электроэнергии который относится к его квартире.

24.06.2024, 15:39

С трех лампочек в подвале и двух этажей подъезда ведь не набежит такая сумма, особенно учитывая то, что свет включается лишь по вечерам.

24.06.2024, 15:54

Интересно что за аккумулятор заряжает сосед если за месяц выходит 10800? Может вас просто разводят?

И для чего стоит эта розетка? Может убрать её совсем или ограничить доступ.

24.06.2024, 16:01