Как провести межевание, если отсутствуют правоустанавливающие документы
Добрый день!
Обратитесь вначале в администрацию, возможно там сохранились дубликаты документов на участок
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Нужно для начала признать право собственности в судебном порядке.
Добрый день!
В первую очередь необходимо обращение в администрацию для проверки архива, есть ли у них документы. Также администрация может направить запрос в ППК "Роскадастр" (в прошлом - кадастровая палата), так как возможно правоустанавливающие документы могут храниться у них.
Если участок не стоит на кадастровом учете, то сначала необходимо поставить его на учет, как ранее учтенный (статья 69 Федерального закона №218-ФЗ).
Лучше также проверить информацию на земельный участок в Росреестре, путем запроса выписки, так как в случае отсутствия зарегистрированного Вашего права собственности и отсутствием правоустанавливающих документов, орган местного самоуправления в порядке статьи 69.1 Федерального закона №218-ФЗ и статьи 1151 ГК РФ, мог переоформить участок
Добрый день
Уточните - каков правовой статус участка и какое вы к нему имеете отношение и тогда можно вам дать рекомендацию как вам действовать