Заявление в полицию
возбудят дело по ст. 5.61 КоАП РФ и направят на рассмотрение в мировой суд.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Вас вызовут для дачи объяснений, возможно привлекут к ответственности по ст. 5.61. КоАП РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Анастасия, Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей
За оскорбление вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст 5.61 КоАП РФ.
Кодексом об административной ответственности предусмотрена ответственность за оскорбление личности – статья 5.61 КоАП РФ, штраф от 3000 до 5000 рублей.
Если в ваших выражениях отсутствует угроза физической расправы, то выпишут административный штраф скорее всего. Многое зависит как от ваших действий дальнейших, так и от действия лица, которого вы оскорбили.
Здравствуйте! Все зависит от ситуации ,первично Вас вызовут для дачи объяснений по факту. Если конечно человек обратился в полицию
Оскорбление - это административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф а размере от 3 до 5 тысяч рублей.
5.61. Штраф. Потом, может быть иск в суд.
Ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.
Мы не занимаемся домысливаниями типа "якобы...", "может быть..." и т.п. Напишет тогда и приходите