LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.06.2024, 16:16

Правомерен ли отказ в получении пенсии после 47 лет трудового стажа?

Вопрос №23981130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2024, 16:16
Мне 62 года. Подал документы на получение пенсии - получил отказ, в связи с" отсутствием права".! С 1977 по 1980 год обучался в ПТУ, почти год работал - ушёл в армию по призыву - отслужил и работал по 2008 год, с "008 г ИП-работаю по сей день.. Правомерен ли отказ? С 1977 по 2024 год - 47 лет общего стажа, включая ПТУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от мотивов отказа. Например, оплачивали ли Вы страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в бытность ИП, оплачивал ли Ваш работодатель за Вас страховые взносы и т.д. В любом случае, мотивы отказа должны быть изложены органом Соцфонда в письменной форме, а уж Вы при несогласии с таким отказом вправе обратиться с иском в Ваш районный суд в установленном порядке - о признании незаконным отказа в назначении пенсии и обязании назначить пенсию со дня обращения, а также взыскании судебных расходов (госпошлина - 300 рублей и т.д.). Такие дела.

24.06.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

С 1980 года я работал в "белых и пушистых" организациях - они платили налоги исправно . В 2008 году уволился и занялся транспортными услугами . Аккуратно платил налоги , в том числе и пенсионные взносы. Был налог ЕНВД. С 2020 платил 6% на доход ( ЕНВД отменили ) - задолженностей нет. Работаю по сей день как самозанятый. Меня "терзают " сомнения - даже если не посчитали срок учёбы в ПТУ( 3 года ) - то всё равно стаж около 43,5 года - не менее.

24.06.2024, 16:47

Наверное, чтобы не терзаться сомнениями, лучше взять письменный отказ СФР, изучить его на предмет того, какие периоды были исключены и на каких основаниях, и уже после этого определиться - идти в суд или нет. Гадание - занятие бессмысленное.

24.06.2024, 17:14

Здравствуйте, отказ не правомерен. Можно обжаловать через суд.

24.06.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Здесь смотрите www.9111.ru

24.06.2024, 16:58

Необходимо видеть письменный отказ и изучить ваши документы. При наличии оснований обжаловать в суд.

24.06.2024, 17:34