Как вернуть изьятый телефон по уголовному делу

Добрый вечер. Вопрос такой у меня изьяли телефон чтобы найти в нем якобы улики по уголовному делу статья 159 часть 3 ук РФ. это был конец 2020 года. В итоге до сих пор этот телефон лежит в отделении полиции получается. Получается обвинения по этой статье до сих пор не вынесли и в суд это дело не направили, в итоге в начале 2023 года моя мама приезжала в отделение полиции чтобы узнать можно забрать или нет, ей сказали только мне отдадут этот телефон изьятый, в тот момент я не мог приехать, т.к я работал на вахте. Когда вернулся с вахты поехал в это отделении полиции чтобы забрать телефон мне ответили в дежурке что оперов нет на месте т.к они изымали данный телефон приезжайте позже. В итоге сегодня я приехал опять в это отделение полиции утром, обьясни в дежурке ситуацию что нужно забрать телефон он ответил ждите пока оперативник освободиться, в итоге прождал 1.5 часа и опять обратился в дежурку когда уже освободиться оперативник на что он мне сказал их нет на месте приезжайте завтра. Так же звонил по телефону доверия чтобы узнать почему так происходит но до них не дозвонился. Что можно с этим сделать? Я не уверен что если приеду завтра что мне не ответят опять приезжайте завтра
Лучший ответ

Каков Ваш процессуальный статус по данному делу и каково состояние уголовного дела на настоящее время? Оно приостановлено, что ли?

За эти 4 года ничего не предъявили мне. Как мне сказали по этой статье срок давности 2 года. Если за 4 года почти ничего не предьявляли и моей маме сказали что только я сам могу забрать его. Может и закрыли это дело.Если я даже к операм не могу попасть и узнать все

Ошибся ст. 159 ч. 1

Нужно составить и направить жалобу на имя начальника отдела полиции.