Сангар, 24.06.2024, 18:13

Можно ли оставлять строительный мусор на участке ИЖС согласно закону?

Вопрос №23981535 из г. Якутск
опубликован 24.06.2024, 18:13
Захоронение, складирование строительного мусора на территории поселений запрещено. ...т.е. вести отсыпку строительным мусором участка ИЖС запрещено. Вопрос: суд обязывает вывозить строительный мусор с участка ИЖС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд налагает штраф за нарушение правил образования и обращение с ТБО и привести участок в прежнее состояние

24.06.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

..тут другая ситуация.

Соседи завезли строительный мусор на свой участок и заравняли его песком приличным, я весь процесс заснял. Накатал заявление в управление муниципальных инспекций, начальнику му МВД города и в администрацию округа

в администрации округа поинтересовались видео фиксацией это есть с геолокацией, точным временем, действующими лицами и просили прислать.

Я рассчитываю на то что соседи будут принуждены вывести все что завезли понесут затраты (болле менее ощутимые)

и обожгутся на этой своей затее

...вот на это я рассчитываю, добиться такого в правовом поле

24.06.2024, 18:53

Всё верно потому как неизвестно что это за мусор вывозится насколько он опасен ведь отходы классифицируются по степени опасности

24.06.2024, 18:58

Строительный мусор и отходы грунта - 3,4 класс опасности

24.06.2024, 18:59

вести отсыпку строительным мусором участка ИЖС запрещено - нет не запрещено.

24.06.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

А статья 12 п 5 98 ФЗ?

24.06.2024, 18:17

Тут дело в другом, тут просто запрещено с мусором так обращаться не важно в каких конечных целях

24.06.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

..т.е.

1-нельзя

2 - решение суда будет однозначно - "мусор вывести на мусорный полигон"

?

24.06.2024, 18:27

Необходимо исполнять решение суда, либо оспорить в Вышестоящей инстанции... Но в Вашем случае скорее всего арбитражный суд оставит решение в сили, поэтому найдите организацию по вывозу строительного мусора и вопрос решиться...

24.06.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Таких решений в судебной практике нет.

24.06.2024, 18:32

У меня была ситуация, была низменность и новые хозяева участка ИЖС свезли туда строительный мусор.

Комитет охраны природы выдал предписание вывезти - и вывезли.

Может это было решение суда, я писат в комитет экологического надзора

24.06.2024, 18:36

Если не исполнить предписание надзорных органов, то возможно они и обратятся в суд о принудительном исполнении...

24.06.2024, 18:43

Да, если суд вынес решение об обязательстве вывоза строительного мусора с участка ИЖС, то следует соблюдать это решение. Нарушение данного запрета может привести к штрафам или другим негативным последствиям. Рекомендуется обратиться к адвокату или юристу для получения консультации по данному вопросу.

24.06.2024, 19:31