LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.06.2024, 20:56

Как вернуть перепроданную мошенником квартиру 3-му лицу в судебном процессе?

Вопрос №23981858 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.06.2024, 20:56
Можно ли вернуть пере проданную мошенником (обвинительный приговор по ч.4 ст.159 ук рф) квартиру 3-му лицу в момент, когда дело было в суде, а арест не успели наложить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай

Нужно подать иск об истребовании имущества из незаконного владения к покупателю кому перепродано жилье в соответствии со ст.302 ГК РФ, если есть приговор вступивший в силу

24.06.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если приговором суда установлен факт мошенничества в отношении сделки с квартирой, то пострадавшим нужно обращаться в суд в частно-правовом порядке с иском об оспаривании сделки.

24.06.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

а как же тот покупатель - его не признают добросовестным, хотя мне кажется, что это подставной человек - его знакомый

24.06.2024, 21:03

Нужно смотреть что установлено приговором суда, какие были совершены сделки после вашей продажи и т.д.

24.06.2024, 21:05

это была не продажа а договор залога - займа и процентами и пенями и штрафами - отжал в гражданском суде квартиру, а по уголовному делу указано именно событие мошенничества по договорам займа-залога

24.06.2024, 21:14

Нужно смотреть что установлено приговором суда. Можете скинуть в личные сообщения. В любом случае по результатам уголовного суда вам квартиру не вернут вам нужно заново судиться.

24.06.2024, 21:54

Николай! Мы не знаем, откуда Вы "черпаете" ту информацию, о которой нам тут сообщаете (не исключено, что Вы что-то домысливаете и подаёте это, как установленный факт). Если интересует результат -- показывайте все документы своему адвокату и разбирайте ситуацию "по винтикам".

24.06.2024, 22:26

Есть такая возможность. Обращайтесь в сад с иском о признании сделки недействительной.

24.06.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:
спасибо большой, а то он начал избавляться от всех квартир ( 28 !! ), которые отжал по договорам залога у потерпевших

Ответ отключен модератором

Пожаловаться