Как защитить себя от угроз суда и вычета суммы алиментов за три года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у знакомого вот какая ситуация, женщина с которой он был в отношениях родила ребёнка, подала в суд на установление отцовства, они встретились договорились устно что он будет платить определенную сумму ей, она заявление забрала, сейчас потерял работу, уже пол года не платит, она звонит и угрожает что опять подаст в суд и с него вычтут сумму алиментов за все три года! К чему готовится?
Лучший ответ

Ксения, здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

Подаст в суд

Здравствуйте,Ксения! Отцовство официально не было установлено?

Было ли официально оформлено соглашение об уплате алиментов?

Необходимо понимать все юридически значимые обстоятельства по делу для подробного ответа.

При её иске в суд ст 56 ГПК РФ ей в помощь

Алименты будут взысканы с даты ее обращения в суд в силу ст.107 СК РФ ,а так как требования об алиментах и установлении отцовства будут заявлены одновременно,то только с даты подачи иска и никак не за 3 года.Она очень заблуждается в этом

Отцевства так и не установили, все договорённости были только устные, ребёнка он не признает и не хочет

Не имеет значения договорённость, иметь будет место факт установления его отцовства, т.е. Дата подачи иска этого и проведеная экспертиза в этом деле по установлению отцовства