LSN Messenger
Выборг, 25.06.2024, 01:32

Газон на частном участке с домом, это имущество по закону? Что это согласно закону?

Вопрос №23982111 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2024, 01:32
Газон на частном участке с домом, это имущество по закону? Что это согласно закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

"...газон - элемент благоустройства, представляющий собой искусственно созданный участок поверхности, в том числе с травяным покрытием и возможным размещением зеленых насаждений и парковых сооружений..."

"...Обыкновенные газоны - декоративные газоны, создаваемые на хорошо спланированной поверхности почвы из произвольного набора злаковых растений..."

"...рулонный газон: Тонкий слой дернины, образованной переплетением корней и подземных побегов некоторых видов многолетних злаковых трав, получаемой путем срезания специальным комбайном верхнего слоя 2 - 3 летнего газона из мятлика лугового, овсяницы красной, райграса пастбищного в виде ковриков..."

"ОДМ 218.2.064-2015. Отраслевой дорожный методический документ. Методы укрепления откосов земляного полотна автомобильных дорог засевом трав в различных климатических зонах"

(издан на основании Распоряжения Росавтодора от 15.05.2017 N 944-р)

"...луговой газон - травянистая растительность как искусственного, так и естественного происхождения, представляющая собой газон или улучшенный естественный травяной покров..."

Итак: имуществом вашим по закону является земельный участок, на котором расположен ваш дом; зелёные насаждения - это также ваша личная собственность, которой вы распоряжаетесь по своему усмотрению (п. 2 ст. 40 Земельного кодекса РФ)

25.06.2024, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Читайте для расширения своего кругозора - Гражданский кодекс РФ Согласно статьи 209 ГК РФ газон это ваша личная собственность

25.06.2024, 01:42

Про землю. А газон как трактовать?

25.06.2024, 01:47

Елизавета, отвечу чётко и по существу. Некоторые юристы не понимают ваш вопрос или не хотят понимать. Вопрос является дискуссионным, однако, на мой взгляд, самостоятельной вещью, собственностью сам по себе газон не является, если это не сборный искусственный газон их пластика и тп..

Под газоном подразумевается участок поверхности с опредленными характеристиками.

Елизавета, отвечу чётко и по существу. Вопрос является дискуссионным, однако, на мой взгляд, самостоятельной вещью, собственностью сам по себе газон не является, если это не сборный искусственный газон их пластика и тп..

В региональных актах приведены различные понятия газона. Нет единого понятия.

25.06.2024, 01:57

Елизавета, отвечу чётко и по существу. Вопрос является дискуссионным, однако, на мой взгляд, самостоятельной вещью, собственностью сам по себе газон не является, если это не сборный искусственный газон их пластика и тп..

Под газоном подразумевается участок поверхности с опредленными характеристиками.

25.06.2024, 01:55

Все, что на участке ваша собственность.

Но, дом надо легализовать, например, через суд.

25.06.2024, 01:55

Да, газон на частном участке с домом считается частью недвижимого имущества в соответствии с законом. Недвижимое имущество включает в себя земельные участки, находящиеся в частной собственности, а также все постройки и сооружения на этой земле, включая дома, гаражи и другие строения. Газон, как часть земельного участка, относится к недвижимому имуществу и регулируется соответствующими законодательными актами.

25.06.2024, 02:01

Неотделимое улучшение земельного участка.

25.06.2024, 09:27