Отпуск во время вахты
Здравствуйте, Александр.
Если Вы работаете по трудовому договору, то на Вас распространяются правила, установленные статьей 122 ТК РФ.
Согласно ст. 122 ТК РФ "Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков":
- Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
- Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Таковы правила для оплачиваемого отпуска.
Если Вы хотите отпуск неоплачиваемый (за свой счет), то этот вопрос надо согласовать с работодателем. Имеют право отказать.
Если Вам уже отказали, это законно, остается только один выход - уволиться, а после отдыха вновь оформиться на работу.
Не забывайте, пожалуйста, отмечать ответы, как полезные. Нам это важно.
С уважением.
Вы должны отработать не менее 6 мес., тогда появится право на отпуск, независимо, вахта у вас или обычный график работы.