Добрый день. Подскажите, пжл, если квартира по соцнайму, можно оформлять временную регистрацию?
Здравствуйте. Возможна временная регистрация в данной квартире. Это не противоречит требованиям ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...".
Да и в квартире по соцнайму можно временную регистрацию
Да, в квартире по социальному найму можно оформить временную регистрацию.
Срок временной регистрации в таком помещении не превышает полгода. После этого придётся повторно подавать документы для перерегистрации.
Здравствуйте, Ульяна.
Для того, чтобы предоставить временную регистрацию в муниципальной квартире, потребуется:
- получить согласие нанимателя и всех членов семьи нанимателя, достигших возраста 18 лет (несовершеннолетние лица права голоса не имеют);
- подать заявление, в котором будут указаны паспортные данные (или реквизиты свидетельства о рождении) вселяемого лица, а также проживающих в квартире лиц (по форме № 1, утверждённой Административным регламентом);
- уведомить муниципальный орган, ведающий жилищным фондом (его согласие для временной регистрации не требуется, но требуется уведомить).
Подать заявление на временную регистрацию можно через МФЦ или в подразделение МВД, или через портал «Госуслуг», если у всех проживающих в квартире совершеннолетних граждан есть подтверждённая учётная запись.
Временная регистрация в квартирах, предоставленных по договору социального найма, возможна на срок до 6 месяцев. После этого придётся повторно подавать документы для перерегистрацию.
Конечно можно, но лучше всё взвесить 100 раз, а 1 прописать ( без права на жилплощадь).
в квартире по социальному найму можно оформить временную регистрацию