Какова квалификация деяния - подделка или фальсификация?
Зависит от того, что поясняет владелец трудовой книжки. Формально - признаки фальсификации (ст. 303 УК РФ).
Подделка документов (статья 327 УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за изготовление, сбыт или использование поддельных документов. Фальсификация доказательств (статья 306 УК РФ) предполагает умышленные действия по подделке, уничтожению или изменению доказательств в суде или расследовании уголовного дела.
В данной ситуации, если действительно были предоставлены сведения в трудовой книжке, не соответствующие действительности с целью создания видимости трудового стажа, это может быть квалифицировано, как подделка документов (статья 327 УК РФ), так как трудовая деятельность и стаж являются важными факторами при трудоустройстве и получении различных льгот.
Пожалуйста, обратитесь к адвокату или правовому консультанту для получения подробной консультации и помощи в данном вопросе.
Здравствуйте! Все зависит от данной ситуации и цели для чего это применялась . По признакам это фальсификация 303 статья УК РФ