Могу ли я работать в продуктовом магазине, если у меня положительный тест на сифилис?
Здравствуйте. У работодателя есть право расторгнуть трудовой договор по его инициативе в соответствии со ст. 81 ТК РФ вследствие несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе. Чтобы сделать вывод о том, что сотрудник не может работать по должности и его следует уволить при отказе от перевода по состоянию здоровья, работодателю нужно медзаключение. Сифилис в заразном периоде в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, ... при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" , требует соответствующего медицинского заключения.
Майя, это будет решать дерматовенеролог