LSN Messenger
Казань, 25.06.2024, 10:09

Как отправить ребенка с бабушкой за границу - все, что нужно знать о необходимых документах и процедурах?

Вопрос №23982590 из г. Казань
опубликован 25.06.2024, 10:09
Здравствуйте хочу узнать как отправить своего ребенка с бабушкой за границу Узбекистан на отдых. У бабушки загранник есть вот хочу узнать что нужно будет чтобы бабушку отпустили за границу с ребенком. Ребенку 1.6 года. Нотариальная доверенность от родителей будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень просто.

Надо оформить нотариальное согласие от одного из родителей, что не против выезда ребенка за границу с указанием страны пребывания.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

- см. ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

25.06.2024, 11:32

Здравствуйте, Марат! В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. если есть согласие хотя бы одного из родителей с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, то этого должно быть достаточно при наличии документов, удостоверяющих личность.

25.06.2024, 10:11

В загран паспорт нужно вписывать к бабушке ребенка или доверенности хватит?

25.06.2024, 10:13
Это лучший ответ

Нотариально удостоверенного согласия родителя (родителей) достаточно.

25.06.2024, 10:15

Мне где выдают загран паспорт узнал ято загранник нужен даже ребенку с рождения

25.06.2024, 10:17

В страны, куда его предъявляют, нужно оформить загранпаспорт согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

Но не везде требуется загранпаспорт.

25.06.2024, 10:45

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

В данной статье сказано:

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Как видите , для выезда ребенка за границу без родителей требуется не нотариальная доверенность а нотариально оформленное согласие .Достаточно такое согласие получить только оть одного родителя .

При посещении нотариуса просите оформить именно согласие . Не требуется в загранпаспорт бабушки вписывать ребенка Все данные о ребенке будут указаны в согласии на выезд.

25.06.2024, 10:22