LSN Messenger
Самара, 25.06.2024, 11:15

Вопрос договора дарения

Вопрос №23982762 из г. Самара
опубликован 25.06.2024, 11:15
Добрый день, порошу подсказать моя мама хочет приватизировать квартиру и по договору дарения подарить внукам либо отказаться от участия в приватизации и включить туда внуков? Так можно? И получается собственником квартиры будут несовершеннолетние дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в государственной или муниципальной квартире, занимаемой по договору социального найма, зарегистрирован (прописан) один человек (Ваша мать), то только одна ваша мать может приватизировать эту квартиру.

После регистрации за ней права собственности она имеет право делать с квартирой все, что хочет - никому не дарить, не продавать или подарить любому человеу или продать. Но многие пенсионеры боятся, что после дарения или продажи детям, внукам, родственникам их выселят из квартиры.

Кто-то заключает договор пожизненного содержания (ренты) с детьми.

Некоторые люди регистрируют в мунициальной квартире дочь, внука специально, чтобы они имели право на приватизацию квартиры.

26.06.2024, 09:33

если дети зарегистрированы в квартире - они в любом случае будет участвовать в приватизации.

25.06.2024, 11:17

нет, мы зарегистрированы с детьми и проживаем в своей отдельной квартире

25.06.2024, 11:22

Тогда дети участвовать в приватизации не могут.

25.06.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

спасибо! получается маме нужно вступить в право приватизации и потом она может подарить или составить уже завещавшие на внуков?

25.06.2024, 11:27

Можно

25.06.2024, 11:17

Оба варианты возможны.

Для приватизации на внуков необходимо чтобы они были зарегистрированы по месту жительства в этой квартире.

Собственниками будут несовершеннолетние дети. А бабушка в случае отказа от приватизации сохранить пожизненное право проживания в квартире

25.06.2024, 11:18

нет, я и дети зарегистрированы и проливаем в своей квартире.

получается, тогда она должна вступить в право приватизации и потом уже оформить например договор дарения либо завещание?

25.06.2024, 11:21

да. в таком случае мама может приватизировать квартиру, оформить на свое имя право собственности и затем заключить договор дарения с детьми, в интересах которых будете выступать вы как законный представитель

25.06.2024, 11:58

Всё можно. Но зачем это бабушке? Внукам (их родителям) придётся налог платить, а бабушке нет...

25.06.2024, 11:19

Здравствуйте. Ваша мама, видимо, не обращалась к юристам, или обманывает вас. Договор дарения - это одна сделка, со своими нюансами. "Отказ" от участия в приватизации - совсем другое. И туда внуков "включить" нельзя.

Внуки могут стать собственниками кв-ры по договору дарения, по завещанию, и т.д.

25.06.2024, 11:22

Все, кто прописаны, имеют право на приватизацию.

Но есть право и отказа от приватизации.

25.06.2024, 11:28

нет мы с детьми прописаны и проживаем в другой квартире, в своей

. а если мама вступит в право приватизации и тогда по донору дарения или по завещанию

она может внукам квартиру подарить?

25.06.2024, 11:31

Добрый день. Отказаться от участия в приватизации в пользу конкретного внука нельзя.  Доля отказавшегося распределяется между остальными лицами, которые вправе в ней участвовать. 

Если в приватизируемой квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, то в соответствии с законом они должны быть обязательно включены в договор передачи квартиры в собственность. Отказ от приватизации несовершеннолетнего гражданина допускается только с официального разрешения органов опеки и попечительства. 

После приватизации мама может отказаться от своей доли в пользу другого лица, оформив договор дарения. Согласовывать сделку с владельцами других долей не нужно, но сам договор обязательно заверяется у нотариуса. 

Для получения индивидуальной консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.

25.06.2024, 11:34

Мама приватизирует квартиру, а после может, дарить, завещать, продавать.

25.06.2024, 11:39
Оценка автора вопроса: