Арест пенсионной карты.
Сергей, если арестовали пенсионную карту, где приходит пенсия, и остаётся сумма меньше прожиточного минимума, можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении размера удержаний.
Согласно статье 99 закона 229-ФЗ, приставы могут списывать не более половины от суммы пенсии (50%) ежемесячно за долги по кредитам, займам, ЖКХ, налогам и т. д.. В некоторых случаях возможны удержания в большей сумме — до 70%.
Если пристав отказывается уменьшить размер списаний, можно подать жалобу в письменном виде в ФССП или районный суд по месту работы пристава. В заявлении нужно указать, сколько денег удержали незаконно и реквизиты пенсионного счёта, куда их нужно вернуть. Жалобу должны рассмотреть в течение 10 дней, а затем перечислить на карту всё, что ошибочно взыскали.
Ограничения действуют только на ежемесячно поступающую пенсию. Если должник хранил на карте остатки пенсии или иные доходы, поступившие не из Социального фонда, то их спишут в полном объёме (в пределах суммы долга).
=========
---- Если мой ответ был для Вас полезным, прошу отблагодарить донатиком))) Спасибки
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Будут, если обратитесь к приставу с соответствующим заявлением.
Будет
Для сохранения прожиточного минимума необходимо обратиться к приставу с заявлением
Нет конечно, будут удерживать 50 %. Подавайте приставу 2 заявления на оставление прожиточного в России, 16 844,00 руб., для банка и для СФР - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.