Сумма госпошлины
Здравствуйте!
1. Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33). НЕимущественное требование.
2. Госпошлина по материальному/имущественному иску,подлежащему оценке- пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ). От 100000 это 3200 руб.
3. Пункт 10 ч.1ст.91 ГПК РФ. Цена иска/госпошлина: 300+3200 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Достаточно
Что достаточно?
такие есть типа юристы и типа ответы... )))
Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации по исковому заявлению за моральный вред вреда составляет 300 рублей,а размер о взыскании материального ущерба составляет от суммы ущерба
согласно ст. 333.19 НК РФ.
Напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ
смешно...
Что смешного?
ответ Ваш смешон...
Если у вас два требования, то в соответствии с законом по каждому требованию необходимо оплатить пошлину. В вашем примере получается в общей сложности 3500 руб.
Однако суды нередко не обращают внимание не это и принимают пошлину без учета морального вреда.
ст. 333.20 НК РФ:
при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;
По закону. ГПК РФ в помощь Отдельно по каждому требованию. . И ст. 333.19 НК РФ. И калькулятор госпошлины, если сами считать затрудняетесь.
В Вашем примере надо сложить ... А может Вы освобождены от уплаты?