LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 25.06.2024, 12:28

Сумма госпошлины

Вопрос №23982956 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.06.2024, 12:28
Я хочу подать исковое заявление. В исковом заявлении у меня будет моральный вред и материальный ущерб. Как правильно платить гос. пошлину? Отдельно за моральный и отдельно за материальный? Ну например моральный ущерб это гос. пошлина 300 рублей, а материальный ущерб это (если ущерб составил 100000 рублей) 3200 рублей? Или достаточно оплатить 3200 рублей? Или надо 3200+300? Объясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33). НЕимущественное требование.

2. Госпошлина по материальному/имущественному иску,подлежащему оценке- пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ). От 100000 это 3200 руб.

3. Пункт 10 ч.1ст.91 ГПК РФ. Цена иска/госпошлина: 300+3200 руб.

25.06.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Достаточно

25.06.2024, 12:32

Что достаточно?

25.06.2024, 12:35

такие есть типа юристы и типа ответы... )))

25.06.2024, 12:43

Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации по исковому заявлению за моральный вред вреда составляет 300 рублей,а размер о взыскании материального ущерба составляет от суммы ущерба

согласно ст. 333.19 НК РФ.

25.06.2024, 13:14

Напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ

25.06.2024, 12:32

смешно...

25.06.2024, 12:44

Что смешного?

25.06.2024, 12:57

ответ Ваш смешон...

25.06.2024, 13:18

Если у вас два требования, то в соответствии с законом по каждому требованию необходимо оплатить пошлину. В вашем примере получается в общей сложности 3500 руб.

Однако суды нередко не обращают внимание не это и принимают пошлину без учета морального вреда.

ст. 333.20 НК РФ:

при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

25.06.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

По закону. ГПК РФ в помощь Отдельно по каждому требованию. . И ст. 333.19 НК РФ. И калькулятор госпошлины, если сами считать затрудняетесь.

В Вашем примере надо сложить ... А может Вы освобождены от уплаты?

25.06.2024, 12:43