LSN Messenger
Сыктывкар, 25.06.2024, 12:46

Возврат средств оплаты по счету

Вопрос №23983027 из г. Сыктывкар
опубликован 25.06.2024, 12:46
Занимаюсь фестивалями - конкурсами, договорился с ДК о предоставлении площадки на сцене, руководитель ДК выставила счёт на предоплату без какого либо договора, где было указано что оплата за аренду помещения в ДК, я перевел, но к данной дате за неделю до был форс мажор и фестиваль пришлось отменять, в связи о ЧП в КрокусХолле, ДК отказались возвращать деньги, ссылаясь что деньги аренды платятся за определенный день, а пользовались мы им или нет это их не волнует. Возможно ли как-то вернуть эту сумму за неиспользованное помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. Если добровольно отказываются, то в судебном порядке в связи с форс - мажорными обстоятельствами, которые не могли предвидеть в момент оплаты (согласия на их предложение, заключения договора).

В связи с тем, что договора не было вообще, и не подтверждается перепиской, (обменом письмами н-р), то можете взыскать как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

25.06.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Да, можно вернуть.

Пишите претензию.

25.06.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Да, возможно.

Пишите досудебную претензию, а после - иск в суд, если не поможет.

25.06.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

А если руководство ДК в переписке указывало что взнос за арену не возвращается, будет это орнаментом в суде отказать в иске?

25.06.2024, 15:54

Надо видеть текст переписки

25.06.2024, 15:55

Здравствуйте!

После теракта в Крокус Сити Холле 24 марта 2024 года был объявлен траур. Согласно указу Президента постановлено Предложить телерадиокомпаниям и учреждениям культуры отменить в день траура развлекательные передачи и мероприятия.

Далее губернаторы регионов принимали решения об отмене развлекательных массовых мероприятий. Если в Вашем регионе было принято решение об отмене развлекательных мероприятий, то это форс-мажор и Вы можете истребовать денежные средства с ДК. Если же у вас запрет не вводился, либо же использовать зал вы планировали не 24 марта 2024 года, то это не форс-мажор.

25.06.2024, 12:56

Пишите претензию.

25.06.2024, 13:10