Требование оплаты неоплаченных счетов и возврат частичной оплаты - Что предпринять в случае отказа ООО предоставить заверенные документы и требования возврата оплаты
Наша организация (магазин), на основании выписанных счетов, осуществила поставку товара для ООО, которые в свою очередь, в устной форме пообещали оплатить товар в ближайшее время. Договор поставки не заключался. Представитель этого ООО, который получал товар поставил свою подпись в товарных накладных, однако доверенности у него не было, в связи с чем мы передали эти документы в офис этого ООО (примерно через неделю), для того чтобы они заверили их печатями организации. Однако нами был получен отказ, т.к. представитель получающий товар уволился и по их словам товар не был предоставлен в организацию. Оплата, за отгруженный товар, частично поступила, на счет нашей организации, при этом остались неоплаченными несколько счетов. Нами была составлена претензия в адрес этого ООО, с требованием осуществить оплату оставшихся счетов (15 тыс. руб), а так же передать нам заверенные печатами документы. В ответ мы получили письмо с отказом предоставить документы, а так же с требованием осуществить возврат полученной нами ранее частичной оплаты счетов, по причине того что их представитель не имел права получать товар, в связи с тем что ООО не выдавало ему на это доверенности. С этим представителем мы сотрудничали ранее, в связи с чем у нас сложились доверительные отношения, сам представитель от факта получения товара и передачи его в ООО не отказывается.
Подскажите пожалуйста, что мы можем предпринять в данной ситуации?
Добрый день! Данную ситуацию возможно разрешить только в судебном порядке. Любая поставка товара должна подтверждаться ТН или ТТН или договором к-п. Данных документов у Вас нет, поэтому возможно суд откажет.