Можно ли суммировать стажи для получения досрочной пенсии?
По п.5 ч.1 ст.30 право на досрочную пенсию имеют мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Северный стаж (п.6 ч.1 ст.32) можно увеличить за счет работ по п.5 ч.1 ст.30. Суммировать наоборот нельзя.
есть стаж по п.5 ч.1 ст.30 11 лет 10 мес. 20 дн. и есть по п.6 ч.1 ст.32 3 мес 20 дн. можно ли их суммировать, это раз и есть ли возможность выхода на досрочную пенсию имея все это с учетом возраста и стажа
?