Наличие двух единоличных органов в НКО: возможно ли?
1. Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ:
- Статья 29, п. 1 - в НКО создается единоличный исполнительный орган (руководитель, генеральный директор, президент и др.).
2. Гражданский кодекс РФ:
- Статья 53, п. 4 - в ГК РФ говорится об одном лице, действующем от имени юридического лица.
Таким образом, в соответствии с российским законодательством, некоммерческая организация может иметь только один единоличный исполнительный орган, а не два.
Возможно разграничение полномочий между:
1) Высшим органом управления (общее собрание, съезд и т.п.).
2) Постоянно действующим руководящим органом (правление, совет директоров и т.п.).
3) Единоличным исполнительным органом (руководитель, генеральный директор и т.п.).
Добрый день.
Вы невнимательно прочитали п. 1 ст. 29 ФЗ «Об НКО» — в нём говорится о высшем органе управления, а не единоличном. И в целом вся статья 29 посвящена именно высшему органу управления, каковым могут быть общее собрание, съезд или конференция.
Глава организации может быть единоличным органом управления, а не единоличным исполнительным органом. Управление и руководство — разные вещи, хотя разница между ними неочевидна.
Вункт 4 статьи 53 ГК РФ звучит так: «Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах».
Вы что за ссылки мне приводите???