Нужно ли уведомлять банк о выборе единоличного органа предприятия, чтобы избежать приостановки операций?
При отсутствии каких-либо доказателтств совершения предприятием подозрительных сделок, имеющих признаки направленности на легализацию денежных средств, полученных преступных путём, на уклонение от мер обязательного контроля, у банка отсутствуют основания для переменения ограничительных мер
Для организаций, уведомление банка о выборе единоличного органа предприятия не является обязательным. Вцелях обеспечения безопасности сделок и предотвращения возможных мошеннических действий, рекомендуется уведомить банк о таком назначении.
В этом случае банк может установить дополнительные процедуры подтверждения операций, что может повысить уровень безопасности. Также, в противном случае, банк может самостоятельно заблокировать операции, ссылаясь на отсутствие информации о новом единоличном органе предприятия.
Банк сам имеет доступ к ЕГРЮЛ. И как только клиентский отдел обнаружит несовпадение данных в банке и в ЕГРЮЛ вам заблокируют операции по счету. Новому директору необходимо будет приехать в банк, переделать банковскую карточку с образцами подписей, а также ЭЦП для банк-клиента.