Регистрация или учет иностранного гражданина

Здравствуйте! У меня довольно запутанная ситуация, которая усложняется тем, что в окружении знакомых мне никто не может помочь. Ко мне в гости приезжает друг, по гражданству - Литовец. Срок пребывания в России - 60 дней. Оформили приглашение, визу. Осталось разобраться с проблемами внутри страны. Видите, мы хотим отдохнуть в Санкт-Петербурге две недели. По закону нужно поставить моего друга на миграционный учет. На госуслугах и на других сайтах я постоянно путаюсь нужна ли ему регистрация? Если просто миграционный учет, то нужно ли обязательное подтверждение его фактического пребывание по определенному адресу от арендодателя? Нужно ли чтобы его регистрировал непосредственно арендодатель или владелец жилья? У меня нет ни временной, ни постоянной регистрации в Санкт-Петербурге, но имеется занятая другими жильцами квартира. Могу ли я оформить себе временную регистрацию, а вместе с тем и регистрацию своему другу, но по факту ни один из нас не будет там находиться? Все это очень путает меня, как человека, никогда не имеющего никакого опыта с заграницей и иностранцами и я буду благодарна за любую помощь! Спасибо!
Лучший ответ

Вам нужно оформить приглашение вашему другу через госуслуги в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации.

Приглашение, оформленное на бланке установленного образца, выдается заявителю в день обращения за его получением, приглашение, оформленное в форме электронного документа, направляется заявителю в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче приглашениясогласно Приказа МВД России от 29.09.2020 N 677 (ред. от 09.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства

Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации

По вопросам: так как ваш друг будет пребывать более 7 дней в РФ -нужна регистрация конечно. До 90 дней пребывания возможно просто уведомить о его регистрации.Можно оформить договор аренды или временную регистрацию.

Что касается того, что там не будете находиться, то -так нельзя ( можно попасть на штраф) Иностранный гражданин должен быть зарегистрирован там где будет находиться и может выезжать с уведомлением органа миграционной службы

да, ваш друг должен быть поставлен на миграционный учет в течение трех рабочих дней с момента прибытия в Россию. Для этого вам нужно обратиться в местное отделение УФМС или МВД и предоставить необходимые документы, включая приглашение, визу, паспорт и миграционную карточку. После этого ваш друг будет зарегистрирован и может спокойно наслаждаться отдыхом в Санкт-Петербурге.