Салехард, 25.06.2024, 16:53

Регистрация или учет иностранного гражданина

Вопрос №23983748 из г. Салехард
опубликован 25.06.2024, 16:53
Здравствуйте! У меня довольно запутанная ситуация, которая усложняется тем, что в окружении знакомых мне никто не может помочь. Ко мне в гости приезжает друг, по гражданству - Литовец. Срок пребывания в России - 60 дней. Оформили приглашение, визу. Осталось разобраться с проблемами внутри страны. Видите, мы хотим отдохнуть в Санкт-Петербурге две недели. По закону нужно поставить моего друга на миграционный учет. На госуслугах и на других сайтах я постоянно путаюсь нужна ли ему регистрация? Если просто миграционный учет, то нужно ли обязательное подтверждение его фактического пребывание по определенному адресу от арендодателя? Нужно ли чтобы его регистрировал непосредственно арендодатель или владелец жилья? У меня нет ни временной, ни постоянной регистрации в Санкт-Петербурге, но имеется занятая другими жильцами квартира. Могу ли я оформить себе временную регистрацию, а вместе с тем и регистрацию своему другу, но по факту ни один из нас не будет там находиться? Все это очень путает меня, как человека, никогда не имеющего никакого опыта с заграницей и иностранцами и я буду благодарна за любую помощь! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно оформить приглашение вашему другу через госуслуги в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации.

Приглашение, оформленное на бланке установленного образца, выдается заявителю в день обращения за его получением, приглашение, оформленное в форме электронного документа, направляется заявителю в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче приглашениясогласно Приказа МВД России от 29.09.2020 N 677 (ред. от 09.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства

Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации

По вопросам: так как ваш друг будет пребывать более 7 дней в РФ -нужна регистрация конечно. До 90 дней пребывания возможно просто уведомить о его регистрации.Можно оформить договор аренды или временную регистрацию.

Что касается того, что там не будете находиться, то -так нельзя ( можно попасть на штраф) Иностранный гражданин должен быть зарегистрирован там где будет находиться и может выезжать с уведомлением органа миграционной службы

25.06.2024, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

да, ваш друг должен быть поставлен на миграционный учет в течение трех рабочих дней с момента прибытия в Россию. Для этого вам нужно обратиться в местное отделение УФМС или МВД и предоставить необходимые документы, включая приглашение, визу, паспорт и миграционную карточку. После этого ваш друг будет зарегистрирован и может спокойно наслаждаться отдыхом в Санкт-Петербурге.

25.06.2024, 17:29

То есть не обязательно чтобы, когда мы снимаем вместе апартаменты, арендодатель регистрировал его? Достаточно только этих данных?

25.06.2024, 17:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никаких 3х дне нет. Регистрация происходит в течении 7 дней. А уведомление о пребывании можно подать в течении 90 дней

До 90 дней пребывания иностранного гражданина в РФ ,возможно просто уведомить о его место регистрации.Можно оформить договор аренды или временную регистрацию.ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Вы же уже оформили приглашение и там указали цель визита , период нахождения в РФ и место проживания

25.06.2024, 17:50

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания в соответствии с разделом III п.20 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 25.04.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Принимающая сторона в установленные Федеральным законом сроки представляет уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно - лично или в электронной форме

В случае прибытия в новое место пребывания дополнительно предъявляется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в Российской Федерации

Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок временного пребывания такого иностранного гражданина в Российской Федерации п.32

Примерно так .

25.06.2024, 18:00

В адресе по месту пребывания нужно зарегистрироваться

25.06.2024, 18:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что касается миграционного учета иностранного гражданина в России:

- Да, ваш друг-литовец обязан встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с даты въезда в РФ.

- Для этого необходимо предоставить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Этим может заниматься либо принимающая сторона (вы), либо сам иностранный гражданин.

- Обязательное подтверждение фактического места пребывания от арендодателя не требуется. Достаточно указать адрес, по которому будет осуществляться регистрация.

- Вы можете оформить себе временную регистрацию в Санкт-Петербурге по адресу вашей квартиры, а затем зарегистрировать там и вашего друга. Однако, важно помнить, что фактически должен находиться по этому адресу хотя бы один из вас.

Основные советы:

1. Оформите себе временную регистрацию в СПб по адресу квартиры, которую вы указали.

2. Зарегистрируйте там же вашего друга-литовца, предоставив необходимые документы.

3. Убедитесь, что хотя бы один из вас будет фактически проживать по этому адресу.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 25.04.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

25.06.2024, 20:42

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения регистрация происходит в течении 7 дней, а уведомление о пребывании можно подать в течении 90 дней (ст. 16 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).

Таким образом, с юридической точки зрения в случае прибытия в новое место пребывания дополнительно предъявляется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в России.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.06.2024, 01:45