Исход раздела квартиры при разводе и возможность защиты прав детей государственными органами

Такая ситуация. Остатки долга по ипотечному кредиту погасили частью материнского капитала, собственник-муж, давал обязательсво о распределении долей, но не выполнил его. сейчас в разводе, двое несовершеннолетних детей. Придется делить 2 х комнатную квартиру. Каков может быть исход раздела? Может какие-то государственные органы могут помочь защитить права детей при разделе? Есть ли срок давности у этого обязательства?
Лучший ответ

Если квартира приобреталась в браке, значит она является общим совместно нажитым имуществом супругов. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Обращайтесь в суд с требованием о разделе общего имущества супругов. Привлекайте в качестве третьего лица органы опеки и попечительства, которые также должны защищать права и интересы несовершеннолетних детей.

Обратитесь в ПФ о невыполнении мужем обязательства наделения долями детей и Вас. Срок исковой давности три года с момента погашения кредита и снятия обременения банка. Сразу после этого собственник был обязан исполнить обязательство.