Воронеж, 25.06.2024, 19:51

Здравствуйте. Нужна консультация. По дачному участку.

Вопрос №23984160 из г. Воронеж
опубликован 25.06.2024, 19:51
Женщина ей 86 лет бывшая моя соседка по квартире. У неё есть дачный участок. Хочет передать дачу в моё пользование. Но с условием, что она будет тоже иметь право приехать на дачу когда захочет. Вопрос как оформить эту дачу на равных с ней правах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если просто пользование, то после смерти наследники вступят в наследство в том числе и по даче и все Ваши труды там и останутся. Лучше оформить договор дарения с правом пользования дарителя. Удачи

25.06.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Договор дарения через нотариуса оформить можно. Или еще как?

25.06.2024, 20:25

По договору дарения Вы должны будете заплатить налог 13% от кадастровой стоимости полученного в дар имущества. Договор дарения можно оформить и без нотариуса через МФЦ.

25.06.2024, 20:52

А когда завещание составлено или это тот же договор дарения?

25.06.2024, 21:54

Договор дарения и завещание - это разные вещи. По договору дарения имущество сразу переходит одаряемому. По завещанию имущество переходит наследнику после смерти лица, составившего завещание.

25.06.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю

После смерти завещателя и получения собственности в пользование. Налог тоже оплачивается?

25.06.2024, 21:59

Договор найма дачного участка оформите, в нем все условия и обговорите

25.06.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо попробуем.