LSN Messenger
Ульяновск, 26.06.2024, 08:22

Положен ли отцу ребенка пересчет пособия с даты рождения или только с даты подачи заявления?

Вопрос №23984297 из г. Ульяновск
опубликован 26.06.2024, 08:22
Здравствуйте. Отец ребенка оформил пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Прислали выплату с даты подачи только за один месяц. Успел все подать до 6 месяцев с даты рождения. Положен ли мне пересчет выплаты с рождения ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ, если заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком подано не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет, пособие назначается со дня рождения ребенка.

В вашем случае, поскольку вы подали заявление в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка, вам действительно положен пересчет пособия с даты рождения ребенка, а не только с даты подачи заявления.

Рекомендую вам следующие действия:

1. Обратитесь в отделение Социального фонда России (СФР), где вы подавали заявление, с просьбой о перерасчете пособия.

2. Подготовьте письменное заявление о перерасчете пособия с указанием всех необходимых данных и приложите копии подтверждающих документов.

3. Если в местном отделении СФР вам откажут в перерасчете, вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящее отделение СФР или в прокуратуру.

26.06.2024, 08:25

На какой документ можно сослаться? Потому что мне отвечают,что я работал этот период и мне не положен перерасчёт. Супруга при этом не работала до рождения и соответственно никаких выплат не получала

26.06.2024, 08:43

Основным документом, регулирующим выплату пособий по уходу за ребенком, является Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Согласно статье 13 этого закона, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком;

матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам.

В вашей ситуации рекомендую:

Уточните, возможно ли оформить пособие на вашу супругу с момента рождения ребенка, если она не работала и фактически осуществляла уход за ребенком.Если это невозможно, то, к сожалению, вам действительно положено пособие только с момента подачи заявления и ухода в отпуск по уходу за ребенком.

26.06.2024, 09:25

Здравствуйте!

Нужно знать больше подробностей. Почему мать ребенка не оформляла данное пособие по уходу ранее ? Получала ли она пособие по БИР по больничному по месту работы.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

26.06.2024, 08:29

Пособий никаких супруга не получала. До рождения не работала и на остальные пособие не проходили из за доходов

26.06.2024, 08:46

Пособие по уходу за ребёнком с даты рождения в вашем случае может получить только мать ребёнка, но если она нигде не работает официально и малоимущими вы не являетесь, значит не положено.

А вы, как ушли в отпуск по уходу за ребёнком на работе, с этого момента и начислили.

26.06.2024, 08:55

на этот вопрос вам смогут ответить только в Соцзащите

26.06.2024, 08:34

Положен пересчет пособия с даты рождения ребенка.

26.06.2024, 08:58