LSN Messenger
Сызрань, 26.06.2024, 09:24

Как остаться в детском саду для ребенка с синдромом Дауна - по закону и без нарушений?

Вопрос №23985107 из г. Самара
опубликован 26.06.2024, 09:24
Здравствуйте. Ребенку 7 лет, в ноябре 8 лет исполняется, диагноз Синдром Дауна. На ПМПК ещё не ходила, но они уже говорят, что пропишут нам школу, даже не видя его. Мы хотим остаться в саду, но садик нас тоже не оставляет. Умственная отсталость умеренная. ПМПМ утверждает, что у них указания всех в восемь лет в школу. Садик говорит было бы вам восемь хотя бы в марте мы бы вас оставили. Как правильно поступить, по закону, чтоб остаться в ДОУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раньше говорили, важно чтобы на 1 сентября было восемь. Нашему ребенку на 1 сентября 2024 году семь лет, а 18 ноября исполнится 8 лет.

26.06.2024, 09:25

Раньше говорили, важно чтобы на 1 сентября было восемь. Нашему ребенку на 1 сентября 2024 году семь лет, а 18 ноября исполнится 8 лет.

26.06.2024, 09:25

нет оснований для оставления ребенка в детском саду.

26.06.2024, 09:27

А какое нужно основание? Ещё не дополнила, есть из поликлиники заключение врачей, что они рекомендуют по мед показаниям ещё год детского сада

26.06.2024, 09:49

Добрый день! Конкретной нормы о праве остаться в ДОУ до конца учебного года в документах федерального уровня нет.

Однако, согласно п. 21 приказа Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2011 г. N 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» режим работы ДОУ и длительность пребывания в нем воспитанников определяются уставом учреждения.

В соответствии с образцами документов, реализующих Типовое положение о ДОУ в Российской Федерации (см. письмо Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12) родители (лица, их заменяющие) обязаны:

выполнять Устав ДОУ;

соблюдать условия договора между ДОУ и родителями (лицами, их заменяющими) каждого ребенка;

прочее.

При этом в договоре ДОУ с родителем должен быть указан срок действия такого договора. Кроме того согласно указанному письму учредитель имеет полномочия устанавливать правила посещения детского сада, в частности режим работы ДОУ; изменять его, исходя из местных условий, социального заказа населения.

26.06.2024, 09:53

пройдиме ПМПК и все встанет на свои места.

26.06.2024, 09:53