Курган, 26.06.2024, 12:54

Защита прав потребителя при оказании ритуальных услуг.

Вопрос №23985644 из г. Курган
опубликован 26.06.2024, 12:54
В июне 2021 году обратилась в ритуальную фирму с целью изготовления и установки памятника на могилу отца. В мае 2024 года обнаружила, что памятник значительно наклонился, обратилась в фирму, где устно заявила о случившемся, а также отправила на мессенджер фотографии памятника. В устной форме представитель фирмы заявил, что данный факт вызван движением грунта и они ответственности не несут. Могу ли рассчитывать на возмещение убытков или устранение недостатков за счет фирмы сейчас, обратившись повторно в фирму (суд) , срок установки памятника сейчас уже превышает 2 года (первое обращение без письменного заявления было в пределах 2 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, устранение недостатков работы ритуальной фирмы регулируется гражданским законодательством. В вашем случае, ключевым аспектом является гарантийный срок на выполненные работы и материалы, а также условия договора, который вы заключали с фирмой

Если в договоре указан гарантийный срок, и он ещё не истек, вы имеете право требовать устранения недостатков. Но если такого не указано в договоре, то соответственно вы не можете требовать замену памятника.

Если наклон памятника действительно вызван движением грунта, это может быть признано форс-мажорным обстоятельством, освобождающим фирму от ответственности. Однако, это должно быть доказано экспертизой.

26.06.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

памятник был поставлен в 2022 году

26.06.2024, 12:55

договор заключен, в нем нет указания гарантии на установку, хотя устно фирма заявляет, что их гарантия 1 год

26.06.2024, 12:57

Договор заключали?

26.06.2024, 12:56

договор заключен, в нем нет указания гарантии на установку, хотя устно фирма заявляет, что их гарантия 1 год

26.06.2024, 12:59

Здравствуйте!

Вы можете требовать замену памятника только если на него была предоставлена гарантия сроком более 3 лет. Если гарантии не было, то ничего требовать Вы не можете.

26.06.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

памятник поставлен в июне 2022 года, я первый раз обратилась в мае 2024, разве у нас не предусмотрен срок 2 года по закону о защите прав потребителей? Письменное обращение обязательно? переписка не является доказательством, что я обратилась в допустимый срок?

26.06.2024, 13:05

Не предусмотрен гарантийный срок в 2 года на могильные памятники. У Вас должен быть договор, в нем указан гарантийный срок.

26.06.2024, 13:09

Юридические услуги в Курган