LSN Messenger
Краснодар, 26.06.2024, 13:56

Как и кто будет возмещать ущерб в случае обмана подозреваемым?

Вопрос №23985842 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2024, 13:56
Добрый день. У супруга начался судебный процесс, где подозреваемому предъявили ст. 159 часть 2 и 159 часть 4. УК. Подозреваемый должен супругу крупную сумму. Подозреваемый ушёл на сво или подписал контракт с Вс России. Как и кто будет теперь возмещать ущерб. Судья ничего об этом не знал и отправил запрос по копиям, который предоставил подозреванмый. Кто и как будет возмещаться ущерб. Нас обманутых этим подозреваемым 3 человека. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

В рамках уголовного дела вы должны подать иск. Ответ на ваш вопрос зависит от статуса обвиняемого.

26.06.2024, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Если дело в котором лицо подозреваемый прекращено, то Вам нужно в частно-правовом порядке доказывать, что вас обманули. Если это получится, то сможете истребовать с лица свои деньги, если он выживет и после СВО будет способен зарабатывать деньги для оплаты долгов. На выплаты за СВО вы не сможете претендовать.

26.06.2024, 14:04

Обвиняемому предъявили обвинение по ст159 ч. 2 и ч. 4. Другая обвиняемая на месте. Всё аристовано у главного обвиняемого, который ушёл на сво после 1 суда. Теперь всё мы не получим свои деньги.? Как забирать аристованное, без главного участника, а у сообщницы ничего нет?

26.06.2024, 14:26

Если дело в отношении обвиняемого было прекращено (что скорее всего), то он больше не обвиняемый, в частно-правовом порядке Вы можете что-то требовать, не в рамках уголовного дела. Аресты с его имущества должны быть сняты.

В отношении второй обвиняемой Вы можете требовать деньги в рамках гражданского иска в уголовном процессе.

26.06.2024, 14:30

Добрый день! Вы можете предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, ст. 44 УПК. Также нужно просить суд о направлении запросов в Росреестр и ГИБДД о наличии у подсудимого имущества, на которое можно обратить взыскание, и наложение на него ареста. Однако из-за того, что подсудимый ушел на СВО, производство по делу могут приостановить и вопрос о возмещении вреда решится нескоро.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

26.06.2024, 14:11

Вы можете предъявить гражданский иск

26.06.2024, 17:20