LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.06.2024, 14:51

Ремонт машины в автосервисе?

Вопрос №23985913 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2024, 14:51
После ремонта в автосервисе заклинило ролик ремня ГРМ и я попала на большой ремонт, потому что загнуло клапана. Сервис сказал, что это плохие детали, а не то,что они плохо выполнили свою работу. Когда я забирала машину они заставили меня подписать бумагу, что у меня нет претензий к ихнему сервису. Машину я ремонтирую в другом сервисе. Могу ли я собрать все документы и подать на них в суд даже, если я подписала бумагу что нету претензий к их нему сервису? Кто решает нужно ли делать экспертизу или нет суд или мне самой нужно её сделать заранее перед судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам необходимо направить в адрес автосервиса претензию с приложением документов, подтверждающих ваши затраты. также вы можете просить с них вернуть сумму, которые вы потратили на ремонт у них и на запчасти. в новом автосервисе вы можете взять что-то типа акта дефектовки, в котором они укажут когда вы к ним приехали, с какой проблемой и причины поломки. также сделать калькуляцию вам стоимости ремонта, акт выполненных работа, договор на проведение работ и подтверждение оплаты. этого будет достаточно для подачи иска в суд. Если ответчик будет не согласен с требованиями, он вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы и оплатить ее проведение. либо если посчитает суммы, которые ему по итогу придется заплатить, может пойти на мировое соглашение с вами. в иске нужно указать, что вы просите возместить все потраченное ваши на ремонт, плюс моральный вред, плюс неустойку, плюс 50 % штраф от размера удовлетворенных требований. и набежит круглая сумма

26.06.2024, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете в досудебном порядке сделать экспертизу либо ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.06.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству, даже если вы подписали документ об отсутствии претензий к автосервису, вы все равно можете обратиться в суд и подать иск о возмещении ущерба.

Основания:

1. Статья 16 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Если недостатки товара (работы, услуги) не были оговорены исполнителем, то потребитель вправе предъявить исполнителю требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, независимо от того, оговаривались ли эти недостатки при заключении договора."

2. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."

Таким образом, подписание вами документа об отсутствии претензий не лишает вас права требовать возмещения ущерба, если недостатки возникли по вине автосервиса.

Касательно экспертизы:

Суд может назначить экспертизу по своей инициативе или по ходатайству стороны (ст. 79 ГПК РФ). Вы также можете провести независимую экспертизу заранее, чтобы представить ее в суде в качестве доказательства.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд и требовать возмещения ущерба, даже несмотря на подписанный вами ранее документ. Решение о необходимости экспертизы принимает суд.

26.06.2024, 14:51

В суде ходатайствуйте о назначении.

26.06.2024, 14:54

Здравствуйте. Все о чем вы говорите, вы обязаны будете доказывать в суде. Это экспертиза обязательно. Плюс, если ваши требования не удовлетворят в суде с вас взыщут расходы

26.06.2024, 14:55

Кто и за что с меня взыщет расходы? Ваш ответ единственный из 10 меня ввел в недоумение. Расходы за экспертизу ? Или что?

26.06.2024, 15:33

Я вам рассказала итоги суда, если вы проиграете дело: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы

26.06.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

Для обращения в суд вам необходимо будет доказать, что ваши права нарушил именно ответчик, в том числе посредством проведения экспертизы на предмет выявления причин обрыва ремня ГРМ. Можете провести экспертизу до суда обязательно уведомив автосервис. Можете в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы. Решать вам.

26.06.2024, 14:55

Можете попробовать обратиться в суд, но в данном случае придется проводить сложную техническую экспертизу. Если будет доказано, что поломка произошла в результате некачественного ремонта, то суд будет на вашей стороне.

26.06.2024, 15:02