Несёт ли школа ответственность за жизнь и здоровье детей?
За ракетную угрозу школа врят ли будет отвечать , хотя в принципе школа несёт ответственность за детей
Обязана и несет полную ответственность
Нормы права:
Внешкольные мероприятия
Реализация воспитательного потенциала внешкольных мероприятий может предусматривать (указываются конкретные позиции, имеющиеся в общеобразовательной организации или запланированные):
- общие внешкольные мероприятия, в том числе организуемые совместно с социальными партнерами общеобразовательной организации;
- внешкольные тематические мероприятия воспитательной направленности, организуемые педагогами по изучаемым в общеобразовательной организации учебным предметам, курсам, модулям;
- экскурсии, походы выходного дня (в музей, картинную галерею, технопарк, на предприятие и др.), организуемые в классах классными руководителями, в том числе совместно с родителями (законными представителями) обучающихся с привлечением их к планированию, организации, проведению, оценке мероприятия;
- литературные, исторические, экологические и другие походы, экскурсии, экспедиции, слеты и т.п., организуемые педагогами, в том числе совместно с родителями (законными представителями) обучающихся для изучения историко-культурных мест, событий, биографий проживавших в этой местности российских поэтов и писателей, деятелей науки, природных и историко-культурных ландшафтов, флоры и фауны и др.;
- выездные события, включающие в себя комплекс коллективных творческих дел, в процессе которых складывается детско-взрослая общность, характеризующаяся доверительными взаимоотношениями, ответственным отношением к делу, атмосферой эмоционально-психологического комфорта.
"Примерная основная образовательная программа начального общего образования" (одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 15.09.2022 N 6/22)
Если это внешкольное мероприятие, то школа не имеет права никого выделять.
Но поручение туда поехать и список детей написала кл.руководитель. А у нас вроде бы все мероприятия, в которых участвуют несовершеннолетние дети, должны быть по приказу Комитета образования и школы. Разве нет?
Здравствуйте. Не обязаны дети ехать
УТОЧНЕНИЕ: нужен ли в таких случаях быть выделено (по приказу директора, под роспись) ответственное лицо - сопровождающий?