Кто ответственен за территорию возле дома - хозяин или администрация? Что делать, если животные испортили цветы у соседки?

Добрый день, територия возле двора считается хозяина дома или администрации, и тротуар и что возле дороги, и то что растет возле двора должен ли хозяин это огораживать или это считается государственной земля, и что будет если животные испортили не замороженный участок с цветами у соседки возле двора,
Лучший ответ

Здравствуйте, если земельный участок не оформлен в собственность, то она принадлежит муниципалитету.

Собственность

Это земля муниципалитета.