Как получить новые водительские права без экзаменов при наличии удостоверения СССР?
Здравствуйте, Денис!
Права выданные до 1 июля 1990 года были действительны до 1 июля 2000 года.
Никаких документов, кроме указанных в пункте 16 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, от Вас требовать не имеют права.
16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется – кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
Эти документы понадобятся Вам и для замены водительского удостоверения при смене фамилии, и для восстановления водительского удостоверения при утере, и во всех прочих ситуациях.
Если с Вас требуют дополнительные документы, получить которые возможности нет или Вы этого просто делать не хотите, то требуйте от сотрудника ГИБДД письменный отказ в выдаче водительского удостоверения и с ним обращайтесь в прокуратуру.
Удачи.
Для обмена водительского удостоверения, полученного в СССР до 1 января 1992 года необходимо предоставить в ГИБДД документы, список которых приведен ниже. При этом квалификационные экзамены сдавать не требуется.
1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2. документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
3. медицинская справка;
4. документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
5. водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
6. фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
7. квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
В соответствии с "Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"
Для замены водительсокгго удостоверения Вам необходимо представить в Государственную инспекцию:
1) заявление;
4) медицинскую справку;
8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения
Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.
В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.
Для получения нового водительского удостоверения Вам необходимо в первую очередь пройти медосвидетельствование и получить медицинскую справку. После получения справки обратитесь в ГИБДД по месту регистрации и там на месте Вам все оформят.