Может ли автомобиль двигаться по проезжей части, если два левых колеса на ней, а два правых - на обочине?
Павел, не однозначно можно определить, двигался ли автомобиль по проезжей части в описанной ситуации.
Согласно ПДД, движение любых механических транспортных средств по обочинам запрещено. Однако в некоторых случаях Правила разрешают использовать обочину, например, при развороте (если ширина проезжей части недостаточна).
КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение правил выезда на обочину. Например, ч.1 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает штраф в 1500 рублей.
Таким образом, конкретные выводы о движении автомобиля по проезжей части в конкретной ситуации могут зависеть от конкретных обстоятельств и требований дорожной разметки или знаков.
=========
---- Если мой ответ был для Вас полезным, прошу отблагодарить донатиком))) Спасибки
Добрый день! Напишу поконкретнее суть проблемы. Мой автомобиль и автомобиль который участвовал в дтп стояли на стоянке перед дорогой, параллельно друг-другу. Мой автомобиль с левой стороны. Авто с правой стороны собирался двигаться в лево, а я в право. Так как сосед стоял очень долго, я решил выехать первым. Убедившись, что с лева никого нет, я начал движение и когда находился перед авто соседа, он тоже поехал и совершил столкновение. Ударил мне прямо в стойку и помял две двери. Гаишники признали виновным меня. Ссылаясь, что это была помеха с права. Но мне кажется, что я был уже перед авто соседа и он должен был меня пропустить. При этом половина машины была на проезжей части, а половина на обочине.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Естественно.
Вопрос задан некорректно. Соответственно, верный ответ невозможен.
Автомобиль может двигаться везде, где это позволяет дорожное покрытие. В описанной Вами ситуации водитель автомобиля нарушил Правила Дорожного Движения, и в случае фиксации этого нарушения сотрудниками ГИБДД он будет наказан.