Пользователь 9111.ru

Переуступка долга

Обязаны ли уведомлять поручителя при переуступки долга? Если должнику не выслали договор переуступки, а просто сведенье о переуступки то можно ли считать такое уведомление ненадлежащим?
Лучший ответ

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, уведомление поручителя при переуступке долга (цессии) и надлежащий порядок уведомления должника являются важными аспектами.

Уведомление поручителя:

Согласно статье 365 Гражданского кодекса Российской Федерации, поручительство сохраняется и при уступке права требования. Это означает, что в случае переуступки долга новый кредитор имеет право требовать исполнения обязательства и от поручителя. Однако законом прямо не предусмотрена обязательность уведомления поручителя.

Уведомление должника:

Согласно статье 382 Гражданского кодекса Российской Федерации:

- Уступка права требования (цессия) считается совершенной с момента заключения договора между первоначальным кредитором и новым кредитором.

- Первоначальный кредитор должен уведомить должника о состоявшейся уступке права требования.

Надлежащее уведомление должника:

- Законодательство не требует обязательной передачи самого договора цессии должнику. Достаточно направить уведомление о факте состоявшейся цессии.

- Уведомление должно содержать достаточную информацию о переуступке долга: данные нового кредитора и сведения о долге.

Возможные действия при ненадлежащем уведомлении:

1. Проверка уведомления:

- Убедитесь, что уведомление о переуступке содержит все необходимые сведения (данные нового кредитора и детали долга).

2. Запрос дополнительной информации:

- Должник имеет право запросить у нового кредитора копию договора цессии для подтверждения правомочий нового кредитора.

3. Обращение в суд:

- Если уведомление о переуступке считается ненадлежащим, можно обратиться в суд с иском о признании уступки недействительной или о признании уведомления ненадлежащим.

Возможные последствия ненадлежащего уведомления:

- Если должник оплатил долг первоначальному кредитору, не зная о переуступке, новый кредитор не может требовать повторного исполнения обязательства (статья 385 ГК РФ).

- Ненадлежащее уведомление может привести к судебным спорам о законности требований нового кредитора.

Это надлежащее уведомление. Обязаны уведомить и поручителя.

Здравствуйте! Обязательно должны и поручителей уведомлять .