Могут ли меня посадить в тюрьму за неуплату микрозайма?

Вопрос №23986691 из г. Кострома
опубликован 26.06.2024, 18:48
Подскажите пожалуйста, у меня есть долг в размере 10 тысяч перед микрофинансовой компании, примерно 2-3 месяца, и мне пришла СМС о выезде для составления акта неоплаты долга. Что мне ждать могут ли меня посадить в тюрьму за неуплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, За неуплату микрозайма не всегда может последовать уголовное наказание в виде лишения свободы. 

Согласно статье 177 УК РФ, уголовное дело может быть возбуждено, если человек злостно уклоняется от возврата кредита. При этом ущерб должен составлять от 2,25 млн. рублей перед одним кредитором. Если долг меньше, нет состава преступления, соответственно, дело даже не начнут. 

Однако за неуплату микрозайма также могут применяться другие виды ответственности, например, административная: при злоупотреблении доверием кредитной организацией, получении займа незаконным методом или оформлении по поддельным документам. 

Для точной оценки возможных последствий и определения конкретных мер рекомендуется обратиться к юристу.

=========

---- Если мой ответ был для Вас полезным, прошу отблагодарить донатиком))) Спасибки

26.06.2024, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не могут посадить.

С уважением.

26.06.2024, 18:49

Не посадят вас в тюрьму ))

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

26.06.2024, 18:49

У меня было с Тинькофф ко мне приехал из милиции участковый и в письме было об уголовном ответственности

26.06.2024, 18:51

Вам нужно дать правильные пояснения в полиции, чтобы минимизировать риски. В тюрьму вас не посадят, но неприятности могут быть.

26.06.2024, 18:53

Если вы недостоверные сведения представили при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное, а сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.

26.06.2024, 18:54

Здравствуйте это настоящий времени распространенная практика коллекторов они запугивают в случае обнаружения просрочки и неоплаты но фактически это просто шантаж

26.06.2024, 18:49

В России за неуплату микрозайма не предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы. Вас не могут посадить в тюрьму только за наличие долга перед микрофинансовой организацией.

26.06.2024, 18:50

Здравствуйте!

В тюрьму Вас не посадят

Если у Вас есть еще долги и общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

26.06.2024, 18:52

Здравствуйте! Не не могут

26.06.2024, 18:52

Никто вас не посадить, а вот взыскать сумму долга могут. Сумма небольшая проще решить с ними вопрос и закрыть долг.

26.06.2024, 18:53

Не могут.

26.06.2024, 18:58

Долговой ямы в настоящее время нет

26.06.2024, 19:00

Нет

26.06.2024, 19:06

Нет

26.06.2024, 19:39