Здравствуйте. На СВО получил травму, выдали справку 98, а форму 100 нет. Будет ли выплата 3 миллиона? Ичто делать?..

На СВО после травмы получил справу 98, но форму 100 нет, будет ли президенская выплата? Ещë вопрс, после получения ранения, получил 3 миллиона, я сам из ДНР, Положены ли мне выплаты региональные в ДНР Донецке?
Лучший ответ

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. №98, военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции, положена единовременная выплата в размере трёх миллионов рублей. При назначении выплаты не учитываются другие меры социальной поддержки, положенные военнослужащему

основанием для единовременной выплаты является Справка рекомендованного образца, установленная Приказом МО РФ. А карточка, которую до сих пор называют «форма 100», скорее, основанием для выдачи такой справки.

как то так.

Если получили 3 миллиона, то о каких президентских речь? Если есть региональные выплаты в Донецке то нужно смотреть перечень документов

Ответ отключен модератором

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат определен Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. №236. После завершения лечения военнослужащий, претендующий на выплаты, должен предоставить командиру своей воинской части следующие документы: рапорт на получение единовременной выплаты, справку о ранении (оформляется в госпитале). В рапорте нужно будет отметить, где получено ранение и указать банковские реквизиты для перечисления выплаты.

Форма № 100 – так «по старинке» называют пришедшую ещё с времён Великой Отечественной войны первичную медицинскую карточку, в которую вносят сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны. Эти же сведения вносятся и в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений.

Как указанно выше, основанием для единовременной выплаты является Справка рекомендованного образца, установленная Приказом МО РФ. А карточка, которую до сих пор называют «форма 100», скорее, основанием для выдачи такой справки.

Какая у вас была травма? При каких обстоятельствах получена?

Похоже вы разделяете два понятия: травма и ранение. Возможно вы получили увечья (ранение, травма, контузия) два раза разнесенных по времени получения. В таком случае вам полагается выплата за каждое ранение (травму), полученную вами при исполнении обязанностей военной службы. В документах ВВК должно быть так и сказано "военная травма". Эти два волшебных слова открывают вам перспективу получения денег.