Уфа, 26.06.2024, 23:35

Очень нестандартный вопрос помогите пожалуйста

Вопрос №23987185 из г. Уфа
опубликован 26.06.2024, 23:35
Здравствуйте уважаемые Юристы! Начну с того, что в прошлом году мне бабушка путем договора дарения подарила участок 15 соток. На участке было еще 10 соток, их я выкупила у нашей администрации в этом году. На участке проживает мой отец, сын моей бабушки (она умерла в этом году) Отец не очень хороший человек, недобровестный, столько людей от него пострадало, брал на людей кредиты и кидал их. Ведет не здоровый образ жизни. Он настаивает на продаже 10 соток, которые есть на участке, но он пока не знает что я оформила их уже на себя. Выкупила. Настаивает на том, чтоб я оформила на себя и он продал пол огорода соседям. Покупателей уже нашел. Далее проблема которая меня очень беспокоит, я очень боюсь своего отца, он сильно может меня поругать наорать надавить и тд, если услышит отказ от меня. Я очень не хочу продавать этот участок, потому что деньги которые он получит за участок уйдут вникуда, он планирует построить дом на участке (как говорит, что потом достанется дом мне) но за миллион уже дом не построишь (примерная стоимость участка который он хочет продать). Бабушка подарила участок мне, тк побоялась что у него этот участок отберут если она оформит на него, либо за долги (он должник по кредитам банках микрозаймов), либо приходящие уходящие жены будут делить этот участок и он останется ни с чем. Продавать когда бабушка была жива он не собирался, разговор зашел о продаже после 9 ти дней после смерти бабушки. Я не хочу продавать участок и поспешила скорее оформить его на себя чтоб он не натворил делов. Участок бабушки для меня это память о моих ушедших дедушки и бабушки, в дальнейшем когда он полностью перейдет в мое владение (отца выгонять не собираюсь, когда его жизнь подойдет к концу) я планирую там встречать свою старость, вести хозяйство, поэтому продавать не хочу. Но очень боюсь сказать об этом своему отцу. Вопрос в чем, можно ли как то «смухлевать» (и как?) в договоре подделать и тд (фиктивный сделать) что в договоре дарения были прописаны условия, что я не могу после вступления в собственность продать этот участок? Может хоть так он отстанет от меня с этой продажей участка. Или как можно правильно поступить? Если мы продадим участок то деньги он спустит на ветер 100% помогите пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы совершеннолетний независимый человек, вам абсолютно не обязательно прислушиваться к его мнению. Вы ему намекните на всякий случай, что будет открывать рот вы как собственник через суд отправите его на улицу. Подделывать ничего не нужно.

26.06.2024, 23:54

Ничего нельзя сделать, просто откажите ему или поговорите с соседями, чтоб те сами отказались.

26.06.2024, 23:38

А если в фотошопе подделать договор, сделать печать, подделать подпись бабушки? Написать в договоре условия что я не могу этот участок продать совсем?

26.06.2024, 23:39

Отправить в эл виде, он все равно не будет думаю проверять по инстанциям.

26.06.2024, 23:40

Он все равно проверит, уточнит, можно ли так или нет. Такой договор нельзя составить.

Если другого варианта нет, то можете и там сделать.

26.06.2024, 23:42

А так в целом, в договоре дарения можно прописать условия что после вступления в собственность этот участок продать нельзя?

26.06.2024, 23:43

Ну если хотите - можете ему любой договор "подложить" ,в копии,он его не проверит - нет полномочий ,а бабушка умерла .Как я понимаю он в этом не разбирается.Конечно вы просто можете его выселить с участка без объяснения причин через суд ии все.

Но он может в суд обратиться и как наследник своей матери оспаривать договор и тогда правда "всплывет"

26.06.2024, 23:40

Выселять точно не буду, пусть живет сколько ему осталось, просто продавать не хочется, он эти деньги пропьет

26.06.2024, 23:41

"Подделайте" договор и ему копию покажите и все .За это вы не несете никакой ответственности

26.06.2024, 23:42

Зачем "мухлевать"? Так и скажите отцу, что участок - это память о бабушке (подарок) , от которой вы ни за что не откажетесь и у вас есть планы на него в своей жизни. И больше этот вопрос обсуждать не намерены.

Собственник и только собственник вправе решать судьбу своей недвижимости.

26.06.2024, 23:43

Я боюсь ему это сказать, я однажды зарикнулась об этом он на меня наорал чтоб я его планы не срывала

26.06.2024, 23:44

Не позволяйте никому кричать на вас!

У вас есть свои планы!

26.06.2024, 23:49

Нет ничего лучше правды. У Вас свои планы и Вы не обязаны претворять в жизнь планы Вашего отца. Так ему об этом и надо сказать. Вы сами пишите, что отец человек не очень честный. Так Вы поступайте честно и не уподобляйтесь в своих действиях Вашему отцу.

26.06.2024, 23:50

Отец вообще не имеет права ни на какие деньги от продажи участка, это думаю понятно, поэтому даже если продадите ни чего ему отдавать не должны.

Отцу скажите, что продавать ничего не будете, но пусть живёт там доживает. Если будет орать и т.п., можете пригрозить что продадите посторонним людям.

А вариант с договором - такое условие недействительно, он об этом может и знать, либо проконсультируется, и ему это объяснят.

27.06.2024, 08:11