LSN Messenger
Благовещенск, 27.06.2024, 01:28

Тяжелая травма ребенка на базе отдыха

Вопрос №23987328 из г. Благовещенск
опубликован 27.06.2024, 01:28
Отдыхали на платной базе отдыха семье с детьми. Ребенок вышел из воды бежал по песку и провалилс в кем-то закопанные угли от мангала или костра. В результате ожог третьей степени обоих ног. Не может ходить передвигаемся только в кресле. Заживление и реабилитация не известно сколько будет. Потеряли возможность поехать на языковую стажировку в Китай (все уже было оплачено) . Написали заявление на хозяина базы отдыха. Какие дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

27.06.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ждите результатов проверки. В случае возбуждения уголовного дела сможете предъявить гражданский иск в уголовном деле.

27.06.2024, 01:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно предъявить претензию и потребовать возместить материальный ущерб,а также выплатить компенсацию моральног о вреда,ст.151, 1064 ГК РФ. При отказе подаете иск в суд.

27.06.2024, 01:36
Оценка автора вопроса:

Кроме того, подавайте заявление в полицию, пусть проводят провреку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и принимают процессуальное решение.

27.06.2024, 01:38
Оценка автора вопроса:

Если этот случай произошёл в границах земельного участка который сформирован под туристическую базу, то будет вина её владельца (ИП, ООО) а если за пределами земельного участка то не факт .

27.06.2024, 01:37

В суд подавайте на базу отдыха.

Можете взыскать убытки и ущерб здоровью.

27.06.2024, 01:42

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

27.06.2024, 03:54
Оценка автора вопроса:

подавайте претензию

27.06.2024, 08:25