Участие в судебном разбирательстве

Наш сосед по снт подал в суд на другого соседа иск о перенесении границ его участка, т.к. считает, что у него отобрали часть. В рамках дела была проведена судебная экспертиза об уточнении его границ, в том числе и с нашей стороны. Все участки не были межованы до этого момента. Как выяснить затронуты ли наши интересы в вопросе границ? Суд нас не привлек в качестве третьей стороны. Заседание суда будет 03.07. Можно ли подать заявление о вступлении в дело? И как и когда это сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте Марина

Если вы считаете , что данным решением суда будут затронуты ваши интересы, то вы можете обратиться в суд с заявлением о вступлении в процесс в качестве 3 лица без самостоятельных требований на стороне истца или ответчика в порядке ст.43 ГПК РФ. Сделать это можно на любой стадии рассмотрения дела

Подайте заранее заявление и к 3.07.2024 г.придя в суд будет принято решение

Добрый день! Спасибо за ответ. Мы конкретно не знаем затронуть ли наши границы или нет. Истец не считает нужным нам что-либо говорить. А нам в дальнейшем надо определять и свои границы для межевания. И видимо наши точки уже будут другими на основании его экспертизы. Как нам получить эти документы для инженера? Какова процедура подачи заявления? Есть ли типовая форма ? Нужно ли платить?

А зачем вам в суд? Проведите межевание и наложите на кадастровую карту. Будут основания-предъявляйте самостоятельные требования

Вот и возник у нас вопрос: при межевании инженер уже будет рассматривать точки, что установила экспертиза соседа или те, которые указаны у нас? Сосед мягко сказать странный. Наши участки не разделены забором. У него сейчас идёт стройка. Мы живём практически на его стройке . И забор сам не ставит и нам не даёт. Грозит очередным судом, если мы заступим на его территорию хоть на 5 см. А это судебное разбирательство неизвестно когда закончится. И этот ад видимо придётся терпеть весь летний сезон

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Если вы на основании статьи 43 ГПК РФ будете подавать заявление о вступлении в дело,то в вашем заявлении нужно будет обосновать в чем конкретно могут быть затронуты ваши интересы.

Интересы затронуты тем, что мы не знаем сохранены наши границы или тоже нет. А также тем, что пока все это тянется мы не можем находиться на своём участке, т.к. он не огражден от этого соседа. И мало хорошего каждый день жить на общей территории с посторонними людьми

Если я правильно понимаю, то мы так и не сможем провести межевание пока их дело не решится. А если будет апелляция, тогда видимо и дальше не сможем ничего сделать для оформления своего участка.

Не правильно. Вы определяете границы ВАШЕГО участка

История такова, что наши с ним участки не имели забора между нами изначально. Сейчас его границы установила судебная экспертиза. И мне инженеры говорят , что это решение в любом случае должно приниматься к сведению в процессе межевания . А пока его границы не появятся на карте ничего нельзя делать. Это так?

Именно про это я Вам и сказал

Получается смысла нет в участии. И сидеть нам вместе со строителями из ближнего зарубежья до зимы. И если выяснится , что он и у нас прихватил кусок, то и дальше сидеть без забора и по новой теперь нам с ним судиться. Вот я и думала, что если в рамках одного дела может быстрее получится

Иск на Вас не направлен, ваши интересы не формально не нарушены

Но в деле мы фигурируем. В данный момент экспертиза указала, что мы должны убрать плитки с его участка. Мелочи, но есть. Потом его границы определяли исходя из наших объедененных участков. Тогда странно почему нас не пригласили третьей стороной

Вопрос то об определении границ, не так ли?

Да мы толком и не знаем какая там формулировка. Просто от председателя весной случайно узнали , что будет экспертиза. А поскольку участки соединены то решили тоже приехать. Вот тогда и выяснили, что он подал в суд.

На данный момент хотим уяснить порядок наших действий. 1. Ускорит ли участие в этом деле решение по нашим делам в случае, если выяснится , что он и к нам заехал?

2. Можем ли мы межеваться пока он не закончил судебный процесс. Но он сразу сказал , что подписывать наш акт разграничения не станет пока не определит свои границы

Вас, извините, ни с какого бока тут нет, какие третьи лица. Ваши интересы в иске не упоминаются, ни истец и ни ответчик не просят привлечь вас в качестве третьих лиц. Зачем Вы сами себе хотите создать трудности?

Важно понять вынесено решение или нет?. Если да и ваши интресны затронуты нужно обратиться с апелляционной жалобой поскольоку Вас не привлекли в решение задвается ваши интресы

Решение ещё не вынесено. И неизвестно когда это закончится. Я выше писала, что получается 6ам жить на его стройке возможно придётся до зимы. И при этом мы видимо не сможем заниматься своим оформлением

Здравствуйте!

Если Вы полагаете, что решение суда может затронуть Ваши интересы, то можно подать заявление о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица.

При это необходимо обосновать свою заинтересованность.

Можно подать заявление о вступлении в дело, сегодня же.

Я так и не могу добиться от юристов есть в этом для нас смысл или не стоит создавать себе проблемы. Что я фактически получу от вступления?

Да, Вы вправе это сделать, лучше всего письменно до заседания.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов