LSN Messenger
Подольск, 27.06.2024, 06:06

Участие в судебном разбирательстве

Вопрос №23987468 из г. Москва
опубликован 27.06.2024, 06:06
Наш сосед по снт подал в суд на другого соседа иск о перенесении границ его участка, т.к. считает, что у него отобрали часть. В рамках дела была проведена судебная экспертиза об уточнении его границ, в том числе и с нашей стороны. Все участки не были межованы до этого момента. Как выяснить затронуты ли наши интересы в вопросе границ? Суд нас не привлек в качестве третьей стороны. Заседание суда будет 03.07. Можно ли подать заявление о вступлении в дело? И как и когда это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

Если вы считаете , что данным решением суда будут затронуты ваши интересы, то вы можете обратиться в суд с заявлением о вступлении в процесс в качестве 3 лица без самостоятельных требований на стороне истца или ответчика в порядке ст.43 ГПК РФ. Сделать это можно на любой стадии рассмотрения дела

Подайте заранее заявление и к 3.07.2024 г.придя в суд будет принято решение

27.06.2024, 06:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ. Мы конкретно не знаем затронуть ли наши границы или нет. Истец не считает нужным нам что-либо говорить. А нам в дальнейшем надо определять и свои границы для межевания. И видимо наши точки уже будут другими на основании его экспертизы. Как нам получить эти документы для инженера? Какова процедура подачи заявления? Есть ли типовая форма ? Нужно ли платить?

27.06.2024, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А зачем вам в суд? Проведите межевание и наложите на кадастровую карту. Будут основания-предъявляйте самостоятельные требования

27.06.2024, 06:16

Вот и возник у нас вопрос: при межевании инженер уже будет рассматривать точки, что установила экспертиза соседа или те, которые указаны у нас? Сосед мягко сказать странный. Наши участки не разделены забором. У него сейчас идёт стройка. Мы живём практически на его стройке . И забор сам не ставит и нам не даёт. Грозит очередным судом, если мы заступим на его территорию хоть на 5 см. А это судебное разбирательство неизвестно когда закончится. И этот ад видимо придётся терпеть весь летний сезон

27.06.2024, 06:25

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Если вы на основании статьи 43 ГПК РФ будете подавать заявление о вступлении в дело,то в вашем заявлении нужно будет обосновать в чем конкретно могут быть затронуты ваши интересы.

27.06.2024, 06:21

Интересы затронуты тем, что мы не знаем сохранены наши границы или тоже нет. А также тем, что пока все это тянется мы не можем находиться на своём участке, т.к. он не огражден от этого соседа. И мало хорошего каждый день жить на общей территории с посторонними людьми

27.06.2024, 06:34

Если я правильно понимаю, то мы так и не сможем провести межевание пока их дело не решится. А если будет апелляция, тогда видимо и дальше не сможем ничего сделать для оформления своего участка.

27.06.2024, 06:29

Не правильно. Вы определяете границы ВАШЕГО участка

27.06.2024, 06:32

История такова, что наши с ним участки не имели забора между нами изначально. Сейчас его границы установила судебная экспертиза. И мне инженеры говорят , что это решение в любом случае должно приниматься к сведению в процессе межевания . А пока его границы не появятся на карте ничего нельзя делать. Это так?

27.06.2024, 06:38

Именно про это я Вам и сказал

27.06.2024, 06:42

Получается смысла нет в участии. И сидеть нам вместе со строителями из ближнего зарубежья до зимы. И если выяснится , что он и у нас прихватил кусок, то и дальше сидеть без забора и по новой теперь нам с ним судиться. Вот я и думала, что если в рамках одного дела может быстрее получится

27.06.2024, 06:47

Иск на Вас не направлен, ваши интересы не формально не нарушены

27.06.2024, 06:51

Но в деле мы фигурируем. В данный момент экспертиза указала, что мы должны убрать плитки с его участка. Мелочи, но есть. Потом его границы определяли исходя из наших объедененных участков. Тогда странно почему нас не пригласили третьей стороной

27.06.2024, 06:54

Вопрос то об определении границ, не так ли?

27.06.2024, 06:56

Да мы толком и не знаем какая там формулировка. Просто от председателя весной случайно узнали , что будет экспертиза. А поскольку участки соединены то решили тоже приехать. Вот тогда и выяснили, что он подал в суд.

27.06.2024, 07:01

На данный момент хотим уяснить порядок наших действий. 1. Ускорит ли участие в этом деле решение по нашим делам в случае, если выяснится , что он и к нам заехал?

2. Можем ли мы межеваться пока он не закончил судебный процесс. Но он сразу сказал , что подписывать наш акт разграничения не станет пока не определит свои границы

27.06.2024, 07:06

Вас, извините, ни с какого бока тут нет, какие третьи лица. Ваши интересы в иске не упоминаются, ни истец и ни ответчик не просят привлечь вас в качестве третьих лиц. Зачем Вы сами себе хотите создать трудности?

27.06.2024, 07:09
Оценка автора вопроса:

Важно понять вынесено решение или нет?. Если да и ваши интресны затронуты нужно обратиться с апелляционной жалобой поскольоку Вас не привлекли в решение задвается ваши интресы

27.06.2024, 06:38

Решение ещё не вынесено. И неизвестно когда это закончится. Я выше писала, что получается 6ам жить на его стройке возможно придётся до зимы. И при этом мы видимо не сможем заниматься своим оформлением

27.06.2024, 06:41

Здравствуйте!

Если Вы полагаете, что решение суда может затронуть Ваши интересы, то можно подать заявление о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица.

При это необходимо обосновать свою заинтересованность.

27.06.2024, 06:55

Можно подать заявление о вступлении в дело, сегодня же.

27.06.2024, 07:52

Я так и не могу добиться от юристов есть в этом для нас смысл или не стоит создавать себе проблемы. Что я фактически получу от вступления?

27.06.2024, 09:08

Да, Вы вправе это сделать, лучше всего письменно до заседания.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

27.06.2024, 08:56